Жалоба участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой на руководство исправительной колонии №14 будет пересмотрена
© РИА Новости / Максим Блино
 
 
 
СКР направил защите Толоконниковой письмо, в котором сообщалось о повторной проверке заявлений
Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимир Лукин направил в Верховный суд ходатайство о пересмотре приговора Толоконниковой. "Сторона защиты Толоконниковой обжаловала приговор суда, и мы поддержали это решение, потому что считаем, что приговор слишком суров для такого правонарушения"
Russian Look

Жалоба участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой на руководство исправительной колонии N14 будет пересмотрена. Глава Зубово-Полянского межрайонного следственного отдела Мордовии решил отменить постановление следователей, которые не нашли состава преступления в действиях начальника ИК-14 Юрия Куприянова, угрожавшего, по словам Толоконниковой, ей убийством, передает "Интерфакс".

Как сообщила адвокат осужденной Ирина Хрунова, СКР направил защите Толоконниковой письмо, в котором сообщалось о повторной проверке заявлений. "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынес следователь Зубово-Полянского межрайонного отдела, а руководитель его отменил, материал направлен на дополнительную проверку. Это было сделано еще 29 октября", - подчеркнула Хрунова.

Других подробностей пока неизвестно: следователи не сообщили, сколько времени продлится проверка и почему вообще руководитель управления СКР отменил постановление своего подчиненного.

В Мордовии, откуда увезли Толоконникову, скоро пройдут слушания по замене ее наказания

14 ноября в Мордовии состоятся слушания по ходатайству о замене наказания для Толоконниковой. При этом в Зубово-Полянском следственном отделе о переводе осужденной ничего не знают, согласно официальным документам.

"Заседание, назначенное на 14:30 14 ноября, состоится. Информации о том, что осужденная Толоконникова переведена в исправительную колонию в другом субъекте РФ, в суд не поступало", - сообщил представитель суда.

"Теоретически, если осужденная отбывает в исправительную колонию другого субъекта РФ, то материалы направляются по подсудности. Поэтому в среду заседание начнется, и суд может вынести постановление о направлении ходатайства по подсудности либо принять решение по существу", - добавил он.

Адвокат Толоконниковой подтвердила, что заседание состоится. "Могу сказать, что судебное заседание начнется. Вместе с тем Надя настаивала на своем личном участии. Либо судебное заседание должно пройти с помощью видеоконференцсвязи. Суд будет с этим что-то делать", - сказала Ирина Хрунова.

Толоконникову могут перевести в Красноярский край

Правда, что именно будет делать суд - неизвестно, ведь Толоконникова, которую этапируют в другую колонию, так пока нигде и не обнаружилась. Предполагается, что ее переведут в колонию в Красноярском крае. Об этом сообщает сайт уполномоченного по правам человека Владимира Лукина: "Руководству ФСИН России было рекомендовано перевести Толоконникову для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию, расположенную в другом субъекте Федерации. В связи с этим ФСИН России принято решение этапировать Толоконникову в Красноярский край".

Как заявили в ФСИН, такое решение обусловлено тем, что Надежда Толоконникова родилась в Красноярском крае и зарегистрирована в Норильске. "Отбывание ею наказания в этом регионе будет способствовать ее ресоциализации", - говорится в сообщении. Ранее сторонники осужденной сообщали, что новой колонией Толоконниковой станет ИК-50 в поселке Нижний Ингаш.

Кстати, Владимир Лукин направил в Верховный суд ходатайство о пересмотре приговора Толоконниковой. "Сторона защиты Толоконниковой обжаловала приговор суда, и мы поддержали это решение, потому что считаем, что приговор слишком суров для такого правонарушения", - сообщил омбудсмен.

Он назвал правонарушение "локальным" и заявил, что ответственность за него не должна была быть уголовной. "Оно было в здании церковном. Конечно, это был неправильный поступок, но заслуживает административного наказания, а не уголовного. Таково наше мнение и оно всегда было таким, таким и осталось", - сказал Лукин.

Напомним, что 23 сентября Толоконникова объявила голодовку в связи с невыносимыми условиями труда в колонии и угрозами со стороны начальства. Она написала заявление о начале голодовки во ФСИН, потребовав перевести ее в другую колонию, пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к омбудсмену. В скором времени ФСИН пошла ей на встречу, и Толоконникова была этапирована в другую колонию, после чего связь с ней прервалась.