Второго Хасавъюрта не будет, и предметом переговоров может быть только сдача оружия и вопрос о возвращении к мирной жизни тех, на ком нет "большой крови". Так помощник президента РФ Сергей Ястржембский прокомментировал РИА "Новости" интервью бывшего чеченского лидера Аслана Масхадова радиостанции "Свобода".

По словам Ястржембского, Масхадов, говоря о контактах с федеральным центром, заявляет, что "главное условие для чеченцев" - наличие посредников между его представителями и российской стороной. В этой связи помощник президента России заявил, что Масхадов давно утратил право говорить от лица чеченского народа, который сделал свой выбор, а лидеры сепаратистов не хотят с этим выбором считаться. Кроме того, надежда Масхадова на международное посредничество и привлечение в диалоге некой "третей стороны" абсолютна эфемерна, отметил Ястржембский.

Что касается грузино-абхазского конфликта, то, как сказал Ястржембский, Масхадов отрицает наличие чеченских боевиков и их баз на территории Грузии. "Как уже неоднократно бывало, ичкерийский лидер, обвиняя Россию в нынешнем обострении ситуации в Абхазии, использует известный принцип геббельсовской пропаганды: "Чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверят", - подчеркнул помощник президента РФ. - Масхадов открещивается от Гелаева, который якобы выполняет в Абхазии некие установки российских спецслужб, которые-де заинтересованы в сохранении военных баз в Гудауте и Вазиани".

Обращает на себя внимание тот факт, что Масхадов и Шеварднадзе используют практически одни и те же не выдерживающие критики обвинения в адрес России. Это, очевидно, не случайно", - отметил Сергей Ястржембский.