Министр иностранных дел проводит в субботу сложные переговоры по территориальной проблеме с главой МИД Японии Ерико Кавагути. Накануне представители Токио однозначно заявили, что 4 южнокурильских острова являются японскими, и это принципиальная позиция. Вместе с тем дипломаты подчеркнули в интервью агентству "Интерфакс", что Токио заинтересован в улучшении отношений с Москвой.

В Москве обратили внимание на заявление главы МИД Японии перед ее визитом в Россию о намерении развивать двусторонние отношения. Об этом заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов.

"Мы полностью согласны с вашим тезисом о необходимости приложить усилия для стремительного развития отношений между Россией и Японией", - сказал Иванов, открывая в субботу в Москве встречу со своей японской коллегой.

Игорь Иванов подчеркнул, что прогресс в российско-японских отношениях "будет важен не только для двух наших стран, но и для стабильности в азиатско-тихоокеанском регионе и в мире в целом". "Такой подход мы полностью разделяем в Москве и готовы вместе работать", - сказал Иванов.

Напомнив, что это первый визит в Россию главы МИД Японии, Игорь Иванов сказал: "Хочу, чтобы он оставил у вас самые приятные впечатления". Российский министр сообщил, что хотел бы "провести обстоятельное обсуждение с японской коллегой всего комплекса двусторонних отношений, включая проблему мирного договора".

Он также подчеркнул, что по мнению российской стороны, важнейшая задача на сегодняшний день - обсудить подготовку официального визита в РФ премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми в январе 2003 года.

Со своей стороны Кавагути напомнила, что получила приглашение Иванова посетить Москву еще в ходе их первой встречи 2 февраля этого года в Токио. С тех пор, отметила она, состоялись ее четыре встречи с Игорем Ивановым в различных странах и на разных форумах - в рамках "большой восьмерки в Канаде, на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, на асеановском форуме по безопасности в Брунее. "Я рада, что теперь могут обсудить все волнующие нас проблемы в Москве", - сказала глава МИД Японии.