Российские Вооруженные силы произвели три успешных пуска ракет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Баллистическая ракета, которая 12 лет находилась в боевой эксплуатации, поразила с заданной точностью учебную цель на полигоне "Кура" на Камчатке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС в субботу осуществили учебные пуски крылатых ракет
Архив NTVRU.com

Несколько успешных боевых пусков осуществлены в субботу российскими Вооруженными силами.

Пуск с Плесецка

Пуск межконтинентальной баллистической ракеты с Государственного испытательного космодрома Плесецк подтвердил высокую надежность комплекса "Тополь". Об этом заявил ИТАР-ТАСС командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов, прокомментировав очередной учебно-боевой пуск ракеты "Тополь" /РС-12М/ с самоходной пусковой установки.

Пуск МБР осуществлен совместными боевыми расчетами стратегических ракетчиков и Космических войск в 13.52 мск. Он проведен в соответствии с планом боевой подготовки. Задачей учебно-боевого пуска являлось подтверждение заданных тактико-технических характеристик и надежности ракетного комплекса, а также проверка выучки боевых расчетов РВСН, осуществляющих боевое дежурство на ракетном комплексе данного типа.

Баллистическая ракета, которая 12 лет находилась в боевой эксплуатации, поразила с заданной точностью учебную цель на полигоне "Кура" на Камчатке.

Соловцов отметил, что "предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по намеченной программе". "Накануне своего профессионального праздника РВСН в очередной раз продемонстрировали высокую боеготовность", - сказал он.

Пуск крылатых ракет со стратегических бомбардировщиков

Стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС в субботу осуществили учебные пуски крылатых ракет, сообщил "Интерфаксу" начальник Главного штаба военно-воздушных сил генерал-полковник Борис Чельцов.

"Два ракетоносца Ту-160 и два Ту-95МС были подняты внезапно с аэродромов дальней авиации по учебной тревоге", - сказал генерал.

По его данным, бомбардировщики выполнили пуски крылатыми ракетами по целям, расположенным на полигонах Заполярья и Поволжья после 12-часового полета. "Пуски крылатых ракет со стратегических бомбардировщиков были проведены в рамках итоговой проверки ВВС РФ за летний период обучения", - сказал Чельцов. Он сообщил, что в рамках итоговой проверки 12 октября была проверена боевая готовность военно-транспортной авиации. Более десяти самолетов военно-транспортной авиации Ил-76 были загружены в установленные сроки грузами военного назначения и доставили их в указанный район методом десантирования.

Пуск баллистической ракеты морского базирования с подводного ракетоносца

Тихоокеанский флот сегодня в 13:12 мск успешно осуществил учебно-боевой пуск баллистической ракеты морского базирования. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Главкомате ВМФ России, старт ракеты осуществлен с атомного подводного ракетоносца из акватории Охотского моря.

По их данным, головная часть морской ракеты с заданной точностью поразила учебную цель на боевом поле в районе мыса Канин-Нос.

Запуск ракеты произведен из подводного положения по плану проходящей в настоящее время стратегической командно-штабной тренировки с целью проверки органов военного управления Вооруженных сил России.

"Успешный пуск ракеты с атомной подводной лодки показал высокий уровень готовности системы боевого управления и экипажа подводного ракетоносца", - подчеркнули в Главкомате ВМФ.