Пиво, возможно, разрешат рекламировать во время спортивных трансляций
Архив NEWSru.com

Комиссия Совета Федерации по делам молодежи и спорту подготовила поправки в закон "О рекламе", которые снимают ограничения на спортивное спонсорство для пивоваренных компаний, сообщает "Интерфакс".

Как сообщается в пресс-релизе Союза пивоваров РФ, на заседании во вторник комиссия утвердила проект федерального закона "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О рекламе".

Законопроект устанавливает, что действующие ограничения на рекламу пива не распространяются на рекламу спонсоров международных и общероссийских спортивных мероприятий для спортсменов старше 18 лет в период их проведения и трансляции в радио- и телепрограммах.

5 сентября вступил в силу закон, который, в частности, запрещает использование рекламы пива в спортивных организациях и при проведении спонсорских мероприятий. В результате ведущие пивоваренные компании были вынуждены отказаться от спонсорства международных и общероссийских соревнований, спортивных клубов и телетрансляций спортивных мероприятий.

Согласно пресс-релизу, в настоящее время производители пива поддерживают проведение и трансляцию примерно 70% спортивных соревнований и мероприятий.

Ежегодная сумма спонсорской помощи, направленной на поддержку отечественных спорта и культуры, превышает 50 млн долларов. "Существующие ограничения рекламы пива, по предварительным подсчетам, приведут к сокращению спонсорской помощи на 80-90%", - отмечается в пресс-релизе.