Шварценеггер переполошил Высшую школу экономики: в попытке разглядеть "звезду" студенты лезли друг на друга
Вести
 
 
 
В главном здании вуза на Мясницкой учащиеся, преподаватели, журналисты, а также многочисленные поклонники знаменитого голливудского актера собирались с 8 утра
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Вчера президент России предложил мне пост мэра Москвы. Это опция номер один", - пошутил он. Студенты ГУ-ВШЭ в один голос поддержали кандидатуру Шварценеггера
Первый канал

Губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер, находящийся с визитом в России, посетил во вторник Государственный университет - Высшую школу экономики (ГУ-ВШЭ) и пообщался с ее студентами и преподавательским составом, передает ИТАР-ТАСС.

В главном здании вуза на Мясницкой учащиеся, преподаватели, журналисты, а также многочисленные поклонники знаменитого голливудского актера собирались с 8 утра. Под проливным дождем толпа самых стойких стояла на протяжении почти 4 часов перед центральным входом в здание, ожидая приезда звезды. Остальные теснились в холле и актовом зале. Всего, по оценкам стражей порядка, которые обеспечивали безопасность гостя, собралось около тысячи человек.

От нетерпения ожидающие скандировали: "Арни! Арни!", аплодировали, свистели и улюлюкали. Чтобы лучше разглядеть любимого героя фантастической эпопеи о Терминаторе, студенты залезали на стулья, столы и тумбочки, принесенные со всех уголков здания. Те, кому не досталось какого-либо предмета мебели, забирались друг другу на плечи. Зафиксировать посещение кумиром родного института учащиеся пытались как на профессиональную фототехнику, так и на обычные "мыльницы" и даже сотовые телефоны. Некоторые в руках держали плакаты с изображением Шварценеггера времен расцвета его карьеры культуриста, рассчитывая получить на них заветный автограф. Когда, наконец, около полудня глава Калифорнии появился на пороге здания, то всеобщий гул встречающих больше походил не на приветствие именитого политика, а на рев футбольных фанатов после забитого гола. Однако, хоть и явно польщенный таким теплым приемом, гость даже не остановился, чтобы подписать постеры или позволить себя сфотографировать. По всей видимости, он торопился на выступление, посвященное проблемам экологии.

Ожидалось, что калифорнийский губернатор прочтет лекцию на тему "Климат и энергетика: действуй сообща", однако он лишь рассказал о достижениях своего штата в этой области. По словам Шварценеггера, "сегодня в Калифорнии потребление энергии на душу населения на 40% ниже, чем в США в целом". При этом 37% от всего энергопотребления обеспечивается благодаря использованию альтернативных источников энергии, в частности солнца и ветра. Шварценеггер напомнил, что к 2020 году Калифорния намерена сократить количество вредных выбросов в атмосферу на 25%. Эти успехи он связывает с тем, что власти работают с населением, объясняя, как и зачем использовать солнечные батареи, автомобили с двигателем малого объема или гибридным. "Наш штат - лидер в области защиты окружающей среды. И мы намерены оставаться лидером в этой сфере во всем мире, служить источником вдохновения для других стран", - гордо подытожил губернатор.

Кроме того, Шварценеггер без ложной скромности поведал о личных рекордах в сфере маркетинга. "Я не просто занимался спортом, а всегда пропагандировал здоровый образ жизни и регулярные посещения фитнес-центров. То же самое и в области кинематографии. Я не только снимался, а продвигал свои фильмы по всему миру, много ездил. В итоге я стал самым высокооплачиваемым актером Голливуда, а мои фильмы лидировали по кассовым сборам", - похвастал Шварценеггер.

Он с удовольствием отвечал на вопросы студентов. Российскую молодежь, прежде всего, интересовало, насколько перспективным ему кажется проект "Сколково" и где продолжит свою блистательную карьеру мировая знаменитость после ухода с поста калифорнийского губернатора. Говоря о будущем российского аналога Кремниевой долины, он выразил уверенность, что "это хорошая возможность для развития сотрудничества России и Калифорнии, взаимодействия российских и американских компаний, создания новых рабочих мест". "Когда президент Медведев выступил с этой инициативой, она прозвучала как музыка для моих ушей", - подчеркнул Шварценеггер. Вместе с тем, он признал, что "реализовать задумку будет непросто". "Но и Рим покорялся не за один день. Я со своей стороны готов сделать все, чтобы эта мечта стала явью", - сказал он.

Отвечая на вопрос о планах на будущее, Шварценеггер сказал, что "любит импровизировать". "К тому же, когда катится мяч, надо смотреть на него, не отвлекаясь. Так и я должен, в первую очередь, концентрироваться на том, что могу сделать для Калифорнии", - сказал Шварценеггер. Напомним, он заканчивает второй подряд срок на посту губернатора. Вместе с тем, законодательство не позволяет одному и тому же лицу баллотироваться на пост губернатора Калифорнии более чем на два срока подряд. Поэтому на следующих губернаторских выборах Шварценеггер не сможет выставить свою кандидатуру. Вместе с тем, герой блокбастеров пошутил, что "у него уже есть одно предложение о новой работе".

"Вчера президент России предложил мне пост мэра Москвы. Это опция номер один", - пошутил он. Студенты ГУ-ВШЭ в один голос поддержали кандидатуру Шварценеггера, предложив ему остаться руководить российской столицей. Президент России Дмитрий Медведев, шутливо предложив ему пост мэра Москвы, отметил, что всерьез это предложение рассматривать не стоит, поскольку Шварценеггер не является гражданином России.