Суд по делу об убийстве фаната Волкова проходит в закрытом режиме: потерпевших "сверлят взглядом и провоцируют"
Вести
 
 
 
На скамье подсудимых двое уроженцев Чечни - 23-летний Ахмедпаша Айдаев, которого обвиняют в убийстве Волкова
Вести
 
 
 
И 25-летний неработающий житель Грозного Бекхан Ибрагимов
Вести
 
 
 
Мосгорсуд решил проводить в закрытом режиме процесс по уголовному делу об убийстве фаната "Спартака", ассистента режиссера ВГТРК "Спорт" Юрия Волкова в драке с чеченцами в центре столицы
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд решил проводить в закрытом режиме процесс по уголовному делу об убийстве фаната "Спартака", ассистента режиссера ВГТРК "Спорт" Юрия Волкова в драке с чеченцами в центре столицы прошлым летом. Как сообщает "Интерфакс", таким образом, суд удовлетворил ходатайство адвокатов потерпевших и свидетелей со стороны обвинения. На скамье подсудимых двое уроженцев Чечни - 23-летний Ахмедпаша Айдаев, которого обвиняют в убийстве Волкова, и 25-летний неработающий житель Грозного Бекхан Ибрагимов.

Как заявили потерпевшие, им поступали анонимные звонки и прямые угрозы от главного фигуранта дела Айдаева. Также потерпевшие пожаловались, что родственники обвиняемых при выходе из зала суда "сверлят их взглядом и провоцируют".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в начале заседания потерпевший Максим Домницкий, участвовавший в драке, заявил, что в его адрес в ходе следствия Ибрагимов и Айдаев высказывали угрозы. "И потом были звонки с угрозами", - отметил молодой человек, поясняя причину ходатайства о закрытии процесса. Домницкого, по его словам, также испугали многочисленные родственники и друзья подсудимых, которые собирались возле зала суда в ходе предварительных слушаний. "Эта группа поддержки - кто они такие? Сверлят нас взглядами. Я опасаюсь за жизнь свою и своих близких", - подчеркнул молодой человек.

Максима Домницкого поддержал второй потерпевший Подопригора, заявивший, что "группа поддержки" подсудимых провоцирует пострадавших. К судье также обратилась мать погибшего Юрия Волкова. Как рассказала женщина, ей поступали звонки от неизвестного мужчины, который предлагал помощь в воскрешении ее сына. "Я бы, может, и расценила это как злую шутку, но у мужчины на том конце провода был акцент, он плохо говорил по-русски. И я считаю, что это попытка вывести меня из равновесия", - уверена мать.

Защита обвиняемых выступала за проведение открытого процесса - "чтобы люди видели, что происходит на суде". "Это просто нелепо, никто никому не угрожает", - заявил адвокат Абусупьян Гайтаев. "Если на выходе из зала "группа поддержки" сверлит вас взглядами, то причем тут закрытие процесса? - отметил защитник. - Они же могут и на улице сверлить вас взглядами". Гайтаев опроверг, что со стороны родственников обвиняемых потерпевшим поступали какие-либо угрозы. По данным юриста, наоборот - сами фигуранты дела неоднократно подвергались давлению со стороны неизвестных.

Гайтаев попытался выяснить у потерпевших, обращались ли они в правоохранительные органы по поводу угроз, однако ответа не получил. В итоге суд вынес решение о закрытии процесса "в связи с заявлением потерпевших для обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких лиц и родственников". Судья попросил удалиться посторонних, в том числе представителей СМИ, из зала.

Обвиняемые отказались признать свою вину

На заседании в среду уроженцы Чечни Ахмедпаша Айдаев и Бекхан Ибрагимов отказались признать свою вину в убийстве и драке. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Абусупьян Гайтаев сегодня прокурор огласил фабулу обвинительного заключения, после чего судья спросил у обвиняемых о том, признают ли они свою вину. "Естественно, они заявили, что не признают вину", - отметил защитник.

Согласно фабуле обвинительного заключения, смертельный ножевой удар Волкову нанес Айдаев, а Ибрагимов участвовал в драке с приятелями фаната "Спартака". "Обвинительное заключение больше похоже на сюжет какой-то детской книжки" , - отметил адвокат, сообщив, что он обратил внимание присяжных на этот факт.

Процесс проходит с участием присяжных заседателей. Накануне Мосгорсуд отобрал присяжных, в коллегию вошли 12 основных и пять запасных присяжных заседателей, сообщил агентству РАПСИ адвокат обвиняемых Абусупьян Гайтаев. По его данным, среди присяжных есть пенсионеры, предприниматели и менеджеры, но нет рабочих - представители этого социального слоя взяли самоотводы, "так как являются занятыми людьми". Женщин в составе коллегии присяжных больше, чем мужчин, добавил Гайтаев.

Как отметил защитник, в коллегии оказались представители только одной национальности - русские. По словам Гайтаева, всех нерусских кандидатов в присяжные участники процесса отвели, в том числе, прокурор якобы использовал немотивированные отводы.

По закону каждый участник процесса может попросить не включать кандидата в состав присяжных, указав причины. Однако стороны могут использовать несколько отводов, не поясняя суду своих мотивов. Адвокат выразил сожаление по поводу национального состава коллегии, пояснив, что с учетом специфики дела и того факта, что в Москве проживают представители многих национальностей, он хотел бы, чтобы состав коллегии был неоднородным.

Перед началом судебного заседания Абусупьян Гайтаев заявил "Интерфаксу", что, по его мнению, процесс продлится не более месяца, так как "судья очень торопится".

Драка, в ходе которой погиб 23-летний Волков, произошла в ночь на 10 июля 2010 года у дома N2 на Чистопрудном бульваре. Тогда в потасовке с чеченцами ножевые ранения получили трое молодых жителей Москвы. По версии следователей, уроженцы Чечни намеренно спровоцировали конфликт с Волковым и его пятью приятелями. Проходя мимо парней, Айдаев специально задел одного из них плечом, а затем ударил рукой по лицу. По материалам следствия, Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес удары двум участникам драки. Затем Айдаев ударил ножом Волкова в грудь. Молодой человек скончался в машине "скорой помощи" по пути в больницу.

Обвинение в убийстве было предъявлено Ахмедпаше Айдаеву, проживавшему в Москве без регистрации. Вместе с ним задержали Бекхана Ибрагимова и его ровесника, уроженца Грозного Магомеда Сулейманова. Последний фигурант дела признался в преступлении, однако позже следствие усомнилось в его показаниях, признало их самооговором и освободило Сулейманова.

Официальное обвинение было предъявлено только двум чеченцам. Айдаева обвиняют в убийстве (статья 105 УК РФ), хулиганстве (статья 213 УК РФ) и побоях (статья 116 УК РФ), Ибрагимова - в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (статьи 213 УК РФ и 115 УК РФ). Айдаеву грозит пожизненное лишение свободы, а Ибрагимову - до семи лет тюрьмы.