Союз журналистов России осуждает снятие с эфира в минувшую субботу на канале ОРТ программы Сергея Доренко
Архив НТВ
 
 
 
Руководители СЖР отмечают, что власть вновь продемонстрировала нежелание считаться с нормами закона, когда даже верные ей люди начинают эту власть чем-то не устраивать
Архив НТВ
 
 
 
Снятие с эфира ОРТ авторской программы Доренко является актом политического вмешательства в деятельность СМИ, считают журналисты
Архив НТВ
 
 
 
Председатель СЖР Всеволод Богданов
Архив НТВ
 
 
 
Генеральный секретарь Союза Игорь Яковенко
Архив НТВ

Союз журналистов России осуждает снятие с эфира в минувшую субботу на канале ОРТ программы Сергея Доренко. "Снятие с эфира ОРТ авторской программы Доренко является актом политического вмешательства в деятельность средств массовой информации, какие бы объяснения этому мы ни услышали", - подчеркивается в заявлении руководителей Союза.

Авторы заявления отмечают, что Союз журналистов считает "деятельность самого Доренко несовместимой с профессией журналиста", однако в то же время усматривают в действиях властей, снявших программу с эфира, нарушение законодательства. Руководители СЖР отмечают, что власть вновь продемонстрировала нежелание считаться с нормами закона, когда даже верные ей люди начинают эту власть чем-то не устраивать.

В документе подчеркивается, что "Союз журналистов вынужден защищать отнюдь не свободу Доренко, "мы защищаем само существование в стране альтернативных каналов информации, которые нельзя было бы отключить по произволу того или иного чиновника", - говорится в заявлении.

Заявление подписали председатель СЖР Всеволод Богданов, генеральный секретарь союза Игорь Яковенко и секретарь организации, председатель комитета по защите свободы слова и прав журналистов Павел Гутионтов.