Госдума собирается принять постановление в связи с терактами в США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Госдума собирается принять постановление в связи с терактами в США
НТВ
 
 
 
Госдума собирается принять постановление в связи с терактами в США
Архив НТВ.ru

Госдума рассмотрит на своем первом пленарном заседании осенней сессии 19 сентября проект постановления в связи с проведенными в Америке терактами. Соответствующее решение принято в среду на внеочередном заседании Совета Госдумы, передает РИА "Новости".

Как сообщил журналистам заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров ("Регионы России"), проводивший заседание Совета, данный документ поручено подготовить комитетам нижней палаты по международным делам, по обороне и по безопасности. На прошедшем заседании Совета Госдумы решено принять совместное заявление лидеров депутатских объединений Госдумы в связи с проведенными во вторник террористическими актами в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Заявление с осуждением терроризма и с соболезнованиями американскому народу, по словам Чилингарова, будет в ближайшее время распространено в Госдуме.

Основой для заявления может стать инициатива пропрезидентских фракций в Госдуме. Центристские объединения Госдумы - фракции "Единство" и ОВР и группы "Народный депутат" и "Регионы России" - в среду утром приняли совместное заявление, в котором содержится призыв к созданию на базе ООН антитеррористического центра. Документ принят в связи с терактами в США 11 сентября.

Беспрецедентными акциями в США международный терроризм бросил вызов всему цивилизованному человечеству и вновь напомнил о себе как о самой страшной угрозе мировому сообществу в XXI веке. Об этом говорится в совместном заявлении четырех депутатских объединений.

В заявлении обращается внимание, что Россия "осуждает все виды и формы терроризма, неоднократно заявляла на различных уровнях о своей непримиримой позиции по отношению к международному терроризму". "Мы на горьком опыте убедились, что это зло только гуманитарными миссиями и мирными переговорами искоренить не удастся", - отмечается в совместном заявлении.

По мнению представителей четырех депутатских объединений, последние события в США "убедительно" подтверждают справедливость такой оценки международного терроризма "и убедительно свидетельствуют о необходимости скорейшего объединения усилий всех цивилизованных стран в противодействии этому злу".