Трем бойцам конвойного батальона МВД Дагестана предъявлены обвинения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подсудимым инкриминуется пособничество в совершении преступления, превышение служебных полномочий и пособничество в совершении побега
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуратуре Дагестана полагают, что Магомедов является одним из непосредственных исполнителей террористического акта в Каспийске
NTV International
 
 
 
В результате мощного взрыва 9 мая в Каспийске, где проводились праздничные мероприятия в связи с Днем Победы, погибли 45 человек
NTV International
 
 
 
Магомедову удалось сбежать, когда следователь, который вел его допрос, ушел на обед, а охранник - на перекур
Архив NTVRU.com

Трем бойцам конвойного батальона МВД Дагестана, из-под охраны которых 2 сентября сбежал особо опасный преступник Ахмед Магомедов, предъявлены обвинения. Об этом сообщил в четверг начальник следственного управления прокуратуры республики Мирзабала Мирзабалаев, передает "Интерфакс".

Бойцам конвойного батальона - прапорщику Низами Летифову, сержанту Асильдеру Алибекову и старшему сержанту Магомедхабибу Исмаилову - предъявлены обвинения по трем статьям: пособничество в совершении преступления, превышение служебных полномочий и пособничество в совершении побега.

Террорист Ахмед Магомедов по кличке Абдурахман 2 сентября сбежал из здания республиканской прокуратуры в Дагестане. Летифов, Алибеков и Исмаилов доставили его из следственного изолятора в здание прокуратуры республики для допроса. В Прокуратуре Дагестана полагают, что Магомедов является одним из непосредственных исполнителей террористического акта в Каспийске.

Напомним, что в результате мощного взрыва 9 мая в Каспийске, где проводились праздничные мероприятия в связи с Днем Победы, погибли 45 человек. По версии следствия, теракт был организован чеченским полевым командиром, уроженцем Дагестана Раппани Халиловым. Следствие полагает, что Магомедов был заслан на территорию республики Халиловым. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Магомедову удалось сбежать, когда следователь, который вел его допрос, ушел на обед, а охранник - на перекур. Наручники преступника остались на перилах, а сам он исчез. По словам начальника следственного управления Мирзабалы Мирзабалаева, доставленному на допрос в прокуратуру Ахмеду Магомедову удалось каким-то образом освободиться от наручников и бежать.

Весь личный состав городского управления внутренних дел, ОМОН-1 и ОМОН-2 были подняты по тревоге, бойцы ОМОНа прочесали окрестности, прилегающие к зданию прокуратуры. В городе был объявлен план "Перехват". Подразделения дагестанской милиции провели активный поиск беглеца, проверили квартиры и дома родственников и знакомых сбежавшего преступника, однако поиски преступника пока результатов не дали.

Сбежавший преступник проходил подготовку по минновзрывному делу в Панкисском ущелье

В МВД Дагестана сообщили, что Ахмед Магомедов, известный под кличкой Абдурахман, 1975 года рождения, проживал в Махачкале.

Магомедов - один из восьми задержанных членов террористической группы Заура Акавова. На счету этой группы, как полагает следствие, серия подрывов служебных автомашин работников милиции, взрыв железнодорожного полотна 4 сентября 2001 года в Махачкале, подрыв 18 января 2002 года автомашины ЗИЛ-130, повлекший гибель семи и ранения четырех ехавших из бани военнослужащих 102-й бригады внутренних войск МВД РФ, расквартированной в Махачкале. В Прокуратуре Дагестана сообщили, что Ахмед Магомедов летом 2001 года проходил подготовку по минновзрывному делу в Панкисском ущелье Грузии и именно он является непосредственным исполнителем теракта 18 января.

По данным ФСБ и МВД России, теракт 18 января 2002 года был организован из Чечни одним из приближенных арабского наемника Хаттаба, выходцем из Дагестана Раппани Халиловым. Из более чем двух десятков лиц, прошедших проверку по подозрению в совершении этого теракта, были арестованы 14 человек. Еще семь лиц объявлены в федеральный розыск.

Мирзабала Мирзабалаев сообщил, что Ахмед Магомедов причастен к серии терактов, совершенных в республике в 2000-2002 гг. В частности, Магомедов подозревается в участии в диверсионной группе Заура Акавова, обезвреженной в Дагестане в апреле этого года. Группа находилась в непосредственном подчинении Раппани Халилова.

В ближайшее время уголовное дело по деятельности этой организованной преступной группы должно было быть передано для рассмотрения в Верховный суд Дагестана.