Ключевым в новом политическом сезоне стал вопрос "Кто станет преемником Путина?". Однако не меньший интерес представляет вопрос, что будет с самим президентом после того, как он покинет этот пост
Президент России
 
 
 
Известные политологи в интервью газете МК выдвигают десятки версий, предполагая, что Путин может увлечься бизнесом, стать дипломатом, занять почетную должность, не требующую работы на износ, или разными способами продолжить править страной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самой популярной до сих пор считается версия о том, что Путин возглавит крупную энергетическую корпорацию, созданную на основе "Газпрома"
RTV International

Ключевым в новом политическом сезоне стал вопрос "Кто станет преемником Путина?". Однако не меньший интерес представляет вопрос, что будет с самим президентом после того, как он покинет этот пост. Известные политологи в интервью газете МК выдвигают десятки версий, предполагая, что Путин может увлечься бизнесом, стать дипломатом, занять почетную должность, не требующую работы на износ, или разными способами продолжить править страной.

- Председатель "Газпрома"
- Президент МОК
- Глава энергетической "суперкомпании"
- Руководитель союзного государства России, Белоруссии, Абхазии и Южной Осетии
- Путин "будет править страной на паях с кем-то"

Самой популярной до сих пор считается версия о том, что Путин возглавит крупную энергетическую корпорацию, созданную на основе "Газпрома". Этого мнения придерживаются Дмитрий Рогозин, заявивший, что Путин сохранит реальную власть в стране, возглавив "объединенный с РАО "ЕЭС" и с ядерной энергетикой "Газпром". Как сообщало агентство UPI, "чем ближе конец президентского срока Путина, тем больше он напоминает помазанного на царство энергетического властителя, каковым он останется надолго после ухода".

Председатель "Газпрома"

Такого же мнения придерживается руководитель Центра политической информации Алексей Мухин. "Я думаю, что самый правдоподобный вариант дальнейшего путинского трудоустройства - председатель совета директоров "Газпрома", - отметил он. - Или это может быть дипломатический пост на постсоветском пространстве, тесно связанный с союзным государством Россия-Белоруссия-Казахстан. Причем должность эта будет связана не только с безопасностью, но и с энергетикой, точнее с бизнесом. Одно я знаю точно: Путин уйдет. Иначе он стопроцентно станет невыездным и руконепожимаемым президентом, как последний тиран Европы "батька" Лукашенко. Зачем это Путину?"

Президент МОК

Политолог Станислав Белковский согласен с тем, что Путин уйдет, так как президент, "будучи по первой специальности юристом, свято верит в букву права, хотя иногда откровенно пренебрегает его духом". Политолог считает, что Путин "не любит власть как таковую и изнемогает от публичности, но высоко ценит статус и комфорт, каковые дает пребывание на высоком посту". "Очень трудно поверить, что после марта 2008 года Путин захочет возложить на себя ответственность за Россию или отдельные сегменты российской жизни, - заявил Белковский. - Отсюда можно сделать следующие выводы: Путин покинет свой пост в установленный Конституцией срок и ни днем позже, Путин едва ли останется в России в качестве активно практикующего политика или бизнесмена".

По мнению политолога, Путин может стать, например, президентом Международного олимпийского комитета (очередные выборы главы МОК пройдут в 2009 году) или занять аналогичную престижную должность, "не требующую ответственной работы на износ, зато позволяющую оставаться желанным гостем в лучших домах Северной Америки и Западной Европы".

Глава энергетической "суперкомпании"

"Сейчас варианты можно выдвигать самые невероятные и фантастичные - председатель Конституционного суда, спикер парламента, лидер политической партии, генсек ООН, - заявил директор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. - Однако мне кажется, что Владимир Путин еще до окончания своих президентских полномочий сделает свой последний мегапроект - самую дорогую в мире энергетическую компанию. Сейчас наша страна не только поставляет западу свое сырье, но и активно играет на мировых рынках. Например, скупает активы других компаний, в том числе и энергетических. И путем покупок-обменов-сложения активов может получиться гигантская компания, чей авторитет в мире был бы непререкаем. Путин мог бы стать в этой суперкомпании председателем совета директоров".

Президент союзного государства России, Белоруссии, Абхазии и Южной Осетии

Однако другие политологи считают, что вариант с "Газпромом" маловероятен, так как Путин уже заявлял, будто бизнес ему не интересен. Вместе с тем, считает руководитель группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин, "быть 2-м или 3-м лицом в государстве он не согласится - масштаб не его". "Поэтому я предполагаю, что ближе к 2008 году произойдет переконфигурация политической структуры, - рассказал он. - План нового государства (Россия, Белоруссия, Южная Осетия, Абхазия) сейчас выглядит фантастическим, но есть что-то в этом… И, разумеется, в этой новой стране будет новая Конституция, согласно которой никто не помешает Путину избраться президентом еще и еще раз. Страдающая имперскими амбициями и обожающая Путина страна радостно поддержит эту идею…"

Путин "будет править страной на паях с кем-то"

Игорь Бунин, гендиректор Центра политических технологий, вспомнил Римскую империю, где вдвоем правили Цезарь и Август, и предположил, что Путин "будет все равно править страной, только на паях с кем-то".

"Просто Путину надо на время кого-то политически усыновить, - подчеркнул Бунин. - Он войдет в клуб почетных политических пенсионеров: вместе с Бушем, Блэром, Шираком и Шредером он авторитетно будет следить за ситуацией в России и мире. Безусловно, как и у любого президента в отставке, у него будет собственный благотворительный фонд. При этом, мне кажется, перед уходом Путин и не подумает скрывать от своего народа, что он будет принимать участие в президентской кампании 2012 года. Скажет: "Голосуйте за моего преемника, я с него глаз не спущу, а потом, через один срок, вернусь к вам". Наверняка народ поймет эту хитроумную комбинацию, поверит и будет покорно ждать. А в этом четырехлетнем перерыве Путин может вместо Медведева возглавить совет директоров "Газпрома", может заняться партийной жизнью в рамках проекта "Единая Россия". А как иначе? Во все эти конспирологически-заговорщицкие теории о переписывании Конституции я не верю. К тому же Путин ведь сам сказал: "Уйду".