Николай Алексеев, заявил, что "московские власти продолжают политику лишения лиц гомосексуальной ориентации конституционных прав
Kdlang.ru

Префектура Центрального административного округа Москвы в среду запретила проведение у здания министерства здравоохранения и социального развития РФ пикета секс-меньшинств в поддержку отмены запрета на донорство крови гомосексуалистами, передает "Интерфакс". Организатор этой акции, а также несостоявшегося московского гей-парада Николай Алексеев, заявил, что "московские власти продолжают политику лишения лиц гомосексуальной ориентации конституционных прав.

Алексеев сообщил, что проведение пикета было намечено на пятницу в составе 25 человек у входа в министерство в центре столицы. Соответствующее уведомление было подано в префектуру в установленном законом порядке в понедельник.

Участники пикета хотели поднять "вопрос нарушения гражданских прав представителей сексуальных меньшинств, в частности, их дискриминационного отвода от донорства крови".

"Очевидно, что то мероприятие, которое мы хотели провести, не имеет ничего общего с гей-парадом, и против его проведения никто не протестует", - заявил Алексеев.

Представители секс-меньшинств очередной раз были готовы "пойти на компромисс с московскими властями". Им было предложено сократить число участников до минимального, то есть до десяти человек. Они согласились. "Но префектуре оказалось недостаточно и этого. Она в очередной раз запретила гражданскую правозащитную акцию секс-меньшинств в столице, нарушив закон", - заявил Алексеев.

Организаторы акции намерены обжаловать действия префектуры "в судебном порядке". Однако подтверждение информации о запрете мероприятия из официальных источников не поступало.

Министерство здравоохранения РФ 14 сентября 2001 года издало приказ номер 364 "Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов", который относит гомосексуальность к абсолютным противопоказаниям к донорству крови.