Социальная карта москвича станет документом, удостоверяющим личность
Uvao.ru

Социальная карта москвича станет документом, удостоверяющим личность, сообщил в среду журналистам мэр Москвы Юрий Лужков в ходе посещения микроэлектронных предприятий ОАО "СИТРОНИКС" в Зеленограде, где изготавливают пластиковые карты, передает РИА "Новости".

"Мы договорились с МВД и ГИБДД, чтобы социальная карта считалась удостоверением личности", - сказал мэр.

По задумке столичных властей, в ближайшее время должны расшириться функции этой карты, она станет электронным ключом к различным базам социальных учреждений города.

На этой карте, помимо фамилии, имени и отчества человека, будет указана дополнительная информация о состоянии здоровья владельца, начиная с группы крови и заканчивая хроническими заболеваниями - данные, которые необходимы в случае обращения в "скорую помощь".

Кроме того, в карте может содержаться информация о правах на вождение автотранспортным средством в виде специальной электронной отметки.

Уже сейчас социальные карты используются в общественном транспорте. Также они могут применяться при банковском обслуживании, при проходе в здания культуры и другие социальные объекты города.

На данный момент в Москве такими картами владеют около четырех миллионов горожан. Социальные карты москвича в перспективе могут выдаваться всем категориям столичных жителей, а не только льготникам, как сейчас.