Еще один российский авиаперевозчик оказался под прицелом следственных органов. В отношении хабаровской авиакомпании "Дальавиа" возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ ("незаконное предпринимательство")
dalavia.ru
 
 
 
В частности, как отметили в транспортной прокуратуре, в "Дальавиа" отсутствовала четкая схема предоставления пассажирам задержанных рейсов предусмотренных законом услуг
Вести
 
 
 
Прокуратура требует от руководства аэропорта Хабаровска возобновить обслуживание авиакомпаний-должников
Вести

Еще один российский авиаперевозчик оказался под прицелом следственных органов. В отношении хабаровской авиакомпании "Дальавиа" возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ ("незаконное предпринимательство"). Как сообщили в пятницу в Дальневосточной транспортной прокуратуре, деятельность авиакомпании неоднократно проверялась сотрудниками прокуратуры, Роспотребнадзора и Дальневосточного управления государственного авиационного надзора ФСНСТ РФ.

По данным проверок были выявлены многочисленные нарушения закона при оказании авиакомпанией услуг перевозки пассажиров. В частности, как отметили в транспортной прокуратуре, в "Дальавиа" отсутствовала четкая схема предоставления пассажирам задержанных рейсов предусмотренных законом услуг.

- Прокуратура требует от руководства аэропорта Хабаровска возобновить обслуживание авиакомпаний-должников

Кроме того, отсутствовало информирование населения об оказываемых авиакомпанией авиационных услугах, в том числе это касается представительства авиакомпании, расположенного в здании аэропорта Хабаровска, сообщает "Интерфакс".

В отношении генерального директора ОАО "Дальавиа" и авиакомпании возбуждено три дела об административных правонарушениях, внесено шесть представлений об устранении нарушений закона, в том числе по безотлагательному урегулированию ситуации по оплате долга перед ОАО "Хабаровский аэропорт" за обслуживание воздушных судов авиакомпании.

Руководству авиаперевозчика объявлено пять предостережений о недопустимости нарушения прав пассажиров. Ранее сообщалось, что Росавиация также планирует проверить деятельность этой авиакомпании.

Долг "Дальавиа" ОАО "Хабаровский аэропорт" составляет 240 млн рублей. В результате этого аэропорт объявил о полном прекращении обслуживания рейсов авиакомпании с 10 сентября. В сложившейся ситуации ОАО "Дальавиа" вынуждена использовать резервные аэропорты в городах Благовещенск (Амурская область) и Советская Гавань, где самолеты заправляют на основании договоренностей с ОАО "Аэрофлот". Из Хабаровска вылеты осуществляются через Международный терминал, который принадлежит ОАО "Дальавиа".

Как сообщалось ранее, Федеральное агентство воздушного транспорта может остановить деятельность низкобюджетного перевозчика Sky Express, который, как и печально известный "упавший" AiRUnion, является проектом совладельцев "Красноярских авиалиний" - братьев Бориса и Александра Абрамовичей.

Прокуратура требует от руководства аэропорта Хабаровска возобновить обслуживание авиакомпаний-должников

Дальневосточная транспортная прокуратура (ДВТП) направила в суд исковые требования в отношении руководства Хабаровского аэропорта, в которых выступает с требованием возобновить наземное обслуживание самолетов авиакомпаний-должников.

"В направленных материалах отмечается требование путем совершения конкретных действий принудить ОАО "Хабаровский аэропорт" осуществлять заправку воздушных судов в количестве, необходимом для выполнения предусмотренных графиком полетов пассажирских рейсов ОАО "Домодедовские авиалинии" и ОАО "Дальавиа", - сообщили в пресс-службе ДВТП в пятницу.

В сообщении отмечается, что прокуратура усмотрела в действиях дирекции аэропорта нарушения закона о защите прав пассажиров, которые не имеют отношения "к прениям сторон".

Кроме того, в правоохранительные органы направлены материалы для проведения процессуальной проверки по наличию в действиях генерального директора ОАО "Хабаровский аэропорт" признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ ("самоуправство").