Сотрудники Федеральной миграционной службы обнаружили 60 граждан Вьетнама на территории цеха в подмосковном Егорьевске, пожар в котором во вторник унес жизни 14 человек
НТВ
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Ведется поиск владельца нелегального цеха
НТВ
 
 
 
Пожар произошел накануне около 16:20 на втором этаже дома 16 по улице Парижской коммуны. Примерно через три часа огонь на площади 30 квадратных метров был потушен. Причина возгорания устанавливается
Первый канал

Сотрудники Федеральной миграционной службы обнаружили 60 граждан Вьетнама на территории цеха в подмосковном Егорьевске, пожар в котором во вторник унес жизни 14 человек, сообщила РИА "Новости" официальный представитель ведомства Залина Корнилова.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Ведется поиск владельца нелегального цеха. Между тем СМИ выяснили подробности сурового быта гастарбайтеров.

Пожар произошел накануне около 16:20 на втором этаже дома 16 по улице Парижской коммуны. Примерно через три часа огонь на площади 30 квадратных метров был потушен. Причина возгорания устанавливается. На месте нашли трупы 14 вьетнамцев. Один гастарбайтер чудом выжил и в бессознательном состоянии был госпитализирован в реанимацию местной больницы с ожогами дыхательных путей и отравлением угарным газом, сообщает "Интерфакс".

Как рассказала газете "Московский комсомолец" представитель подмосковного управления СКР Ирина Гуменная, установлено, что все иностранцы погибли от ожогов и отравления угарным газом. Каких-либо признаков насильственной смерти - побоев, ранений - на их телах нет.

На территории горевшего здания был обнаружен подпольный швейный цех. Полиция и сотрудники ФМС сразу же приступили к задержаниям иностранцев, которые находились в помещении в нескольких метрах от места пожара. 60 граждан Вьетнама доставили в дежурную часть и допросили. Ни документов, ни разрешений на работу на территории РФ у них не было.

По словам Корниловой, в связи с пожаром ФМС будет ходатайствовать о возбуждении еще одного дела по статье "Незаконное пересечение государственной границы РФ".

Гастарбайтеры жили в "сотах" там же, где работали

По данным СМИ, так как вьетнамцы в подпольном цеху работали нелегально, хозяева, чтобы избежать проверок, запирали их в помещении, а один раз в сутки - как правило, ночью - доставляли им еду и швейные материалы. Как считают следователи, массовую гибель людей можно было предотвратить, но они не могли подать сигнал о возгорании и выбраться из горящего помещения, так как были заперты.

Эту информацию в среду РИА "Новости" подтвердил источник в правоохранительных органах области. "Дверь в помещение, где работали люди, была заперта снаружи. По предварительным данным, она подпиралась кувалдой. Поэтому работники не смогли выбраться из горящего цеха", - сказал собеседник агентства. Официальных комментариев по этому поводу пока нет.

"В ходе просмотра сгоревшего помещения мы обнаружили большое количество бытовых электроприборов, станков для пошива одежды, вентиляторов и электрических плит для приготовления пищи. Люди не только работали, но и жили там", - сообщила "МК" официальный представитель подмосковного управления СК Ирина Гуменная.

Условия жизни гастарбайтеров, по словам очевидцев, были суровыми. На каждого вьетнамца приходилось койко-место, больше похожее на соту в пчелином улье, пишет Life News. К такой ячейке, помимо вентиляции, была проведена розетка. Хозяева подпольного производства также предусмотрели потайные выходы для нелегалов на случай внезапной проверки со стороны полиции - они были замаскированы под шкафы в стене, сообщили изданию в полиции. Через эти выходы можно было попасть в лабиринт коридоров.

Как предполагают следователи, найти собственника помещения будет непросто - дело в том, что предприятие несколько раз переоформлялось, причем с нарушениями. Источник Life News в полиции рассказал, что когда начали спрашивать гастарбайтеров, как найти их хозяина и кто им платит, они сообщили только, что его зовут Коля и он живет в Москве.

Расследование инцидента продолжается. На место пожара выезжали начальник главного управления МЧС по Московской области Игорь Панин, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Подмосковья Тимур Иванов, сотрудники областного УФМС во главе с руководителем, а также работники посольства Вьетнама в Москве.