В российском Минобороны ответили на новые заявления представителя Стратегического командования Вооруженных сил США об аварии российского военного спутника-разведчика "Космос-2495" над американской территорией
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее американские блоггеры и СМИ писали о том, что запущенный в мае спутник-разведчик "Космос-2495" российского производства 2 сентября незапланированно вошел в плотные слои атмосферы и разрушился над территорией континентальных США
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ответ на это представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил 9 сентября, что российская космическая группировка функционирует в штатном режиме, и предположил, что американские военные просто не отследили российский космический объект
Министерство обороны Российской Федерации

В российском Минобороны ответили на новые заявления представителя Стратегического командования Вооруженных сил США об аварии российского военного спутника-разведчика "Космос-2495" над американской территорией.

Эти заявления являются "очередной попыткой выяснить местонахождение потерянного США российского космического объекта", заявил представитель Войск воздушно-космической обороны РФ Алексей Золотухин журналистам 12 сентября.

По его словам, все космические аппараты отечественной орбитальной группировки функционируют на расчетных орбитах в установленных режимах и устойчиво контролируются наземными средствами, и никаких нарушений или отклонений в их штатной работе нет, передает РИА "Новости".

Минобороны РФ ранее уже опровергало сообщения на эту тему. Однако 12 сентября неназванный представитель Стратегического командования ВС заявил вышеупомянутому российскому информагентству, что американские военные зафиксировали на прошлой неделе падение российского военного спутника-разведчика "Космос-2495".

По словам собеседника агентства, Стратком США "оценивает с высокой долей уверенности, что "Космос-2495" вошел в атмосферу и был исключен из спутникового каталога США 3 сентября 2014 года". При этом он отказался сообщить место предполагаемой аварии и версии американских военных относительно ее причин.

Представитель Cтраткома уточнил, что оценка о катастрофе российского спутника была произведена Объединенным центром по космическим операциям (JspOC) Космического командования США. Этот центр, расположенный на военно-воздушной базе Ванденберг в Калифорнии, является компонентом Стратегического командования американских ВС и занимается космическими военными операциями и поддержкой операций Пентагона из космоса.

Ранее американские блоггеры и СМИ писали о том, что запущенный в мае спутник-разведчик "Космос-2495" российского производства 2 сентября незапланированно вошел в плотные слои атмосферы и разрушился над территорией континентальных США. В тот день жители штатов Колорадо и Вайоминг, а также ряда соседних штатов, наблюдали в атмосфере яркий объект.

Американское метеоритное общество опубликовало доклад и свидетельства десятков очевидцев, предположив, что речь идет о разрушении в атмосфере российского военного спутника.

В ответ на это представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил 9 сентября, что российская космическая группировка функционирует в штатном режиме, и предположил, что американские военные просто не отследили российский космический объект.

В российских СМИ также сообщалось, что "Космос-2495" успешно завершил полет, доставив капсулу с фотоматериалами на полигон в Оренбургской области. В публикациях высказывались предположения, что американские военные приняли за спутник отделившуюся двигательную установку.