Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров собирается посетить конференцию по миру и безопасности Ираке
Global Look Press
 
 
 
В 13-й день годовщины теракта 9/11 Обама заявил, что США будут без колебаний применять военную силу против "ИГ" не только в Ираке, но и в Сирии
Global Look Press
 
 
 
После принятия Крыма в состав РФ российско-американские отношения резко ухудшились
Global Look Press

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров собирается посетить конференцию по миру и безопасности в Ираке. В департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства об этом рассказали после заявления госсекретаря США Джона Керри, выразившего недовольство реакцией Москвы на план Барака Обамы по борьбе с "Исламским государством" ("ИГ").

"В организуемой по инициативе французской стороны министерской международной конференции по миру и безопасности в Ираке, которая пройдет в Париже 15 сентября примет участие глава МИД РФ Сергей Лавров", - приводит ИТАР-ТАСС сообщение департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства. О созыве конференции по противодействию боевикам "ИГ" президент Франции Франсуа Олланд объявил в конце августа.

В 13-ю годовщину терактов 9/11 Обама заявил, что США будут без колебаний применять военную силу против "ИГ" не только в Ираке, но и в Сирии. "Я ясно дал понять, что мы будем охотиться за террористами, которые угрожают нашей стране, где бы те ни находились", - сказал американский президент и пообещал, что Соединенные Штаты не будут втянуты в очередную сухопутную войну в Ираке.

План Обамы состоит из четырех основных пунктов: проведение Вашингтоном регулярных авиаударов по позициям "ИГ"; расширение поддержки сил, воюющих против них на месте событий; применение своих контртеррористических способностей для предотвращения атак; продолжение оказания гуманитарной помощи людям, которые из-за террористов стали беженцами и переселенцами.

Президент также заверил, что США в этих усилиях поддержит "широкая коалиция", при этом он не назвал ни одной страны такой коалиции. Ранее стратегию Белого дома прокомментировал представитель России в ООН Виталий Чуркин. Он отметил, что для начала любых совместных военных операций союзников против "ИГ" необходимо получить разрешение Совета Безопасности ООН. В противном случае подобные действия, предпринимаемые в одностороннем порядке, будут нарушением норм международного права. Похожее мнение высказал и официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Керри, в свою очередь, отметил, что "определенные проблемы могут быть созданы странами, расположенными по соседству с Россией, или даже появиться в некоторых регионах России", где есть террористы, которые хотят сотрудничать с "ИГ". Госсекретарь США понадеялся, что "со временем Россия поймет, что в ее интересах более активно сотрудничать и прекратить поддерживать таких людей, как президент Сирии Башар Асад, которые убивают собственный народ".

Как отмечает "Российская газета", в данной ситуации многих экспертов волнует не столько террористическая угроза, сколько попытка Вашингтона снова обойти нормы международного права. Издание отмечает, что в данном случае речь идет о военной агрессии против "крайне слабого, но, тем не менее, все еще суверенного государства", а в Париже "разразится настоящая дипломатическая баталия". По данным Центрального разведывательного управления США, численность "ИГ" составляет от 20 до 31,5 тысячи человек.

После принятия Крыма в состав РФ российско-американские отношения резко ухудшились. В США произошедшее называют аннексией (насильственное присоединение государством части другого государства). По словам президента России Владимира Путина, "никакой аннексии Крыма не было и нет, это воля народа". На референдуме о присоединении, прошедшем на полуострове, за вступление в состав РФ проголосовали более 90% местных жителей.

На фоне ситуации с Крымом, США, как и ЕС, несколько раз вводили против России санкции. Как ожидается, скоро запретные меры коснутся и "Сбербанка".