Кузбасская пенсионерка выжила в тайге неделю, согреваясь в коконе из листьев
Global Look Press

В Кемеровской области на седьмой день поисков обнаружили 75-летнюю пенсионерку, заблудившуюся в тайге. Чтобы выжить, женщина питалась ягодами и кореньями и согревалась в коконе из листьев. Кроме того, она пережила встречу с медведем и рысью, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу региональной полиции.

Жительница поселка Краснобродский отправилась в тайгу за грибами вместе с родственниками, но в условленное время не вышла из леса. Ее родные после неудачных попыток найти пропавшую самим обратились в полицию. Поиски были организованы совместными силами МВД, МЧС и волонтеров.

"На седьмой день обессилевшая пенсионерка была обнаружена в тайге, - сообщили в пресс-службе 12 сентября. - Женщина пояснила, что все это время слышала поисковиков и шла на звук". Пенсионерку с сильным истощением и переохлаждением доставили в одну из больниц города Белово.

"Она рассказала, как выжила в тайге: питалась ягодами и кореньями, чтобы не замерзнуть, сооружала вокруг себя своеобразный кокон из сухих листьев папоротника и травы, - сообщили в полиции. - Для употребления воды женщина соорудила фильтр из ткани и соломинки".

При этом за время пребывания в тайге пенсионерка пережила встречу с медведем и рысью, которые, по счастью, не проявили агрессии, добавили в ведомстве. У женщины с собой были только корзина для сбора грибов и нож.

78-летний грибник нашелся сам на пятый день поисков

Одновременно в областном МВД сообщили о благополучном завершении истории с другим местным пенсионером-грибником, заблудившимся в тайге на пять дней. В этом случае в полицию Кемерово обратился житель частного сектора и сказал, что его 78-летний сосед уже несколько дней не появляется на улице. Заявитель предположил, что пенсионер мог уйти за грибами.

Полицейские выяснили, что ранее пожилой мужчина покупал продукты, чтобы пойти по грибы, а кондуктор пригодного автобуса рассказала, что видела пропавшего в салоне утром 6 сентября. На поиски грибника были направлены полицейские. Однако 10 сентября пропавший сам позвонил в полицию. Он рассказал, что заблудился в лесу и бродил пять дней, пока случайно не встретил троих грибников, которые довезли его домой.

При этом всю прошедшую неделю в регионе стояла холодная осенняя погода. В тех краях, где в тайге заблудилась пенсионерка, по ночам было от двух до восьми градусов, а в ночь на 8 сентября были заморозки до минус четырех градусов.

По данным региональной полиции, с начала 2017 года к ним поступило 63 сообщения о людях, пропавших во время сбора дикоросов - грибов, ягод, орехов. В настоящее время проводятся поиски четырех потерявшихся.

Машину кузбасского грибника разобрали в лесу

Между тем в начале сентября неприятная история произошла с грибником из Кузбасса, отправившимся на промысел в Алтайский край.

По данным ГТРК "Алтай", мужчина собирал грибы в Ельцовском районе и потерял ключи от замка зажигания своего автомобиля. Пока он ездил за запасными ключами, неизвестные сняли с его машины колеса и сиденья, а также украли магнитолу.

Предварительная сумма ущерба составила более 100 тысяч рублей. Правоохранители разыскивают злоумышленников, говорится в сообщении.