Красноярские ученые изобрели уникальный вид транспорта для Крайнего Севера
Архив NEWSru.com

Принципиально новый вид транспорта для передвижения на Крайнем Севере изобрели ученые из Красноярска. Уникальность конструкции состоит в том, что этот своеобразный поезд попеременно может двигаться на суше на колесах, на реке машина выпускает понтоны, а движение на льду происходит с помощью аэросаней. За счет этого необычный поезд в состоянии осуществлять перевозки крупногабаритных грузов по руслам северных рек как зимой, так и летом.

Как сообщил во вторник ИТАР-ТАСС автор изобретения - доцент кафедры "Строительные и дорожные машины" Красноярского государственного технологического университета Александр Данилов, новый вид транспорта способен перевозить до 120 тонн грузов. В разработке находится новый образец - рассчитанный на 560 тонн, для его управления достаточно одного человека. Стоимость одной машины оценивается в 5 млн рублей.

"Внедрение этого вида транспорта позволит использовать речные порты в зимнее время", - отметил Данилов. По словам ученого, интерес к изобретению проявили представители ряда крупных компаний лесной промышленности. Предполагается, что емкость рынка в Красноярском крае составит 1000 машин.