В Пензе установлен памятник человеку-невидимке, а его авторы не скрывают своих амбиций зарегистрировать творение в американском музее розыгрышей и книге рекордов Гиннесса
penza.kp.ru

В Пензе установлен памятник человеку-невидимке, а его авторы не скрывают своих амбиций зарегистрировать творение в американском музее розыгрышей и книге рекордов Гиннесса. Энтузиасты приурочили открытие монумента к самому "шутейному" месяцу весны, а идею памятника дополнили доводом, что в жизни и так слишком много серьезного.

Памятник символизирует собой доктора Гриффина - литературного персонажа из произведения фантаста Герберт Уэллса. "Гениального первооткрывателя принципа невидимости доктора Гриффина, которому в этом году исполнилось бы сто сорок лет, незаслуженно забыли. Мы решили наконец ликвидировать это горькое упущение, - цитирует газета "Комсомольская правда" переводчика Юрия Стому, автора необычного проекта. - И "установили" монумент человеку-невидимке на улице Пролетарской".

"Ну, а так как человека-невидимку созерцать невозможно, то и "памятник" соответствующий - невидимый. Постаментом послужил подходящий парапет. Мероприятие это - оригинальная мистификация-розыгрыш", - добавил Стома.

Проект Юрий Стома намерен зарегистрировать в The World Hoax Museum (Мировой музей розыгрышей). Если его мечта осуществится, памятник невидимке займет свое место в ряду таких же фантастических сюжетов, которые, однако, оказались способны завоевать человеческое воображение. В экспозиции музея есть сообщения о том, что фермер собрал с деревьев урожай спагетти, специально для левшей изобрели особый бутерброд, а черно-белый телевизор можно сделать цветным, натянув на экран капроновый чулок.

Если американцам идея понравится, то Пенза может прославиться на весь мир, пишет газета.

Другую заявку Юрий Стома намерен отправить в русскую версию Книги рекордов Гиннесса. По его словам, ряды инвизибилитов (от английского "invisibility" - невидимость) будут только расти. Поклонники человека-невидимки даже собираются изготовить майки и авторучки в честь доктора Гриффина. Кто знает, какой еще бизнес-проект может родиться из первоначальной милой шутки.