На адрес Каспарова по почте поступил документ, который требует рассмотреть претензии и "устранить допущенные нарушения" в месячный срок со дня получения документа
Reuters
 
 
 
В качестве причин недовольства прокуратуры в письме называется то, что организаторы марша, и в частности, Сергей Гуляев, не приняли предложение властей провести митинг на площади Ленина, а продолжали настаивать на заявленном формате акции - шествии
RTV International
 
 
 
Напомним, 11 апреля подобное письмо прокуратуры поступило руководству питерского "Яблока"
RTV International

Прокуратура Санкт-Петербурга вслед за отделением местного "Яблока" готова приостановить действие Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова. Как сообщает сайт Каспаров.Ru, связано это также с нарушениями, допущенными на "Марше несогласных" в Санкт-Петербурге 3 марта.

На адрес Каспарова по почте поступил документ, который требует рассмотреть претензии и "устранить допущенные нарушения" в месячный срок со дня получения документа. "Если в установленный срок выявленные нарушения не будут устранены, прокуратура города Санкт-Петербурга на основании действующего федерального закона "Об общественных объединениях" вправе приостановить деятельность ОГФ на срок до 6 месяцев", - говорится в представлении. В качестве причин недовольства прокуратуры в письме называется то, что организаторы марша, и в частности, Сергей Гуляев, не приняли предложение властей провести митинг на площади Ленина, а продолжали настаивать на заявленном формате акции - шествии. Кроме того, по мнению питерской прокуратуры, заявка на проведение марша не была подана в срок, а проведение акции не было согласовано с Комитетом по вопросам законности и правопорядка мэрии Санкт-Петербурга. Из этого в прокуратуре сделали вывод, что мероприятие "не было согласовано" с властями.

Кроме того, в документе утверждается, что, несмотря на "законные требования сотрудников милиции о прекращении мероприятия, шествие было продолжено до универмага Гостиный двор", где его участники "предприняли попытку несогласованного митинга у дома 33 по Невскому проспекту". Вследствие чего, как считают в правоохранительных органах, было "на несколько часов блокировано движение по Невскому проспекту и прилегающим улицам".

Таким образом, участники мероприятия, включая Гарри Каспарова, осознанно нарушили требование статьи 6 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетах", говорится в документе. Его подписал заместитель прокурора Санкт-Петербурга, старший советник юстиции Лавренко.

Напомним, 11 апреля подобное письмо прокуратуры поступило руководству питерского "Яблока". Их тоже предупредили о возможности приостановки деятельности организации в связи с участием в "Марше несогласных". Глава питерских "яблочников" Максим Резник заявил по поводу документа: "Правовой бред его очевиден. Достаточно указать на требование об устранении "нарушений", которые, якобы, были совершены в ходе мероприятия 3 марта. Прокуратура хочет, чтобы мы или изобрели машину времени, или исключили Михаила Амосова (одного из организаторов шествия - прим. NEWSru.com) из партии. Первое невозможно, второе - даже не обсуждается".

Тем не менее "Яблоко" в итоге все же решило отказаться от массовых акций протеста, которые должны пройти в эти выходные. "Марш несогласных", опять-таки вопреки пожеланиям властей пройдет в форме шествия в Москве 14 апреля, а в Санкт-Петербурге - 15-го. Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" не примет участие в "Марше несогласных", говорится в заявлении партии под заголовком "Не допустить провокаций и насилия". Документ подписал лидер партии Григорий Явлинский.