Московский городской суд приговорил бывшего главного бухгалтера Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Галину Быкову к трем годам исправительной колонии общего режима
Вести-Москва

Московский городской суд приговорил бывшего главного бухгалтера Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Галину Быкову к трем годам исправительной колонии общего режима. Она признана виновной по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) за систематические поборы с территориальных подразделений Фонда. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, решением суда Быкова лишена "права в течение трех лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций".

Бывший главбух ФОМС является последним фигурантом громкого дела о коррупции в Фонде, основная часть слушаний по которому завершилась еще в августе прошлого года. Производство по этому уголовному делу в отношении Быковой было приостановлено в связи с ее болезнью и возобновилось только 5 апреля.

Напомним, что в августе 2009 года виновными по делу о взятках в ФОМС были признаны руководители и некоторые сотрудники организации. В ходе слушаний было доказано, что они выделяли денежные пособия из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами только в том случае, если им отдавали по 3-5% от общей суммы пособия. В результате незаконных действий преступники получили 28 млн рублей.

Фигурантов по этому делу суд приговорил к различным срокам заключения. Большинство обязано также выплатить крупные штрафы. Бывший глава Фонда Андрей Таранов получил семь лет колонии строгого режима, его заместители Наталья Климова и Юрий Яковлев - по девять лет колоний общего и строгого режима соответственно.

По четыре года лишения свободы получили бывшие главы контрольно-ревизионного и финансово-экономического управлений Фонда Татьяна Маркова и Нина Фролова. К полутора годам колонии-поселения был приговорен вице-президент "Центр внедрения "Протек" Виталий Смердов.