Рязанца оштрафовали за публикацию в Сети подобия флага ИГ*
Архив NEWSru.com

Октябрьский районный суд Рязани оштрафовал местного жителя, который на своей странице в одной из социальных сетей разместил фотографию с изображением символики, внешне схожей с символикой террористической организации "Исламское государство"*, сообщается на сайте суда 13 апреля.

"Данная фотография была идентична флагу ИГИЛ*", - уточняется в сообщении. Фотография являлась свободной для просмотра и скачивания другими пользователями соцсети, отмечается в пресс-релизе.

Рязанцу вменили ч. 1 ст. 20.3 КоАП ("Публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций"). Обвиняемый в суде признал свою вину. Учитывая этот факт и смягчающие обстоятельства, суд признал его виновным по упомянутой статье и назначил административное наказание в виде штрафа. Максимальная сумма штрафа по данной статье КоАП для физического лица составляет две тысячи рублей.

Между тем в начале апреля интернет-пользователи пожаловались в Роскомнадзор на Министерство иностранных дел России, которое на своем сайте опубликовало фотожабу с флагом ИГ* без упоминания, что эта организация запрещена в РФ. "Любой другой блогер в стране за это сел бы в тюрьму", - указали пользователи Сети.

До этого в России уже несколько раз привлекали к ответственности людей, разместивших в своих блогах или социальных сетях запрещенные в РФ символы. Например, в августе прошлого года в Москве оштрафовали на 400 тысяч рублей студентку Патимат Гаджиеву только за репост статьи про ИГ*.

В июле того же года суд в Пензенской области оштрафовал на тысячу рублей по той же статье жительницу села Чемодановка, которая на своей страничке в соцсети разместила фотографии с символикой ИГ*, передавало РИА "Новости". Согласно объяснениям женщины, "она приняла ислам, вышла замуж за мусульманина и ей понравились данные снимки".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.