Миллиардер Алишер Усманов выполнил свое обещание и подал иск к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией
Moscow-Live.ru
 
 
 
Усманов упоминался в расследовании в связи с резиденцией на Рублевке, которую он, по утверждению ФБК, подарил Фонду поддержки социально значимых государственных проектов, якобы связанному с Медведевым
Reuters

Миллиардер Алишер Усманов выполнил свое обещание и подал иск к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Люблинского суда Москвы Людмила Морозова.

"В суд поступило исковое заявление от Усманова Алишера Бурхановича к Навальному Алексею Анатольевичу и некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией", - сказала представитель инстанции.

Она добавила, что пока не может уточнить подробностей иска. ТАСС со ссылкой на информированный источник, в свою очередь, уточняет, что в иске Усманов не требует никаких финансовых компенсаций, а просит суд признать распространенные сведения недостоверными и обязать ответчика опровергнуть их. Вопрос о принятии иска к производству будет решен в течение пяти дней.

Ранее миллиардер обещал, что подаст на оппозиционера в суд из-за фильма "Он вам не Димон" - в нем речь идет про недвижимость, которой якобы распоряжается премьер-министр Дмитрий Медведев. Усманов упоминался в расследовании в связи с резиденцией на Рублевке, которую он, по утверждению ФБК, подарил Фонду поддержки социально значимых государственных проектов, якобы связанному с Медведевым.

Расследование "Он вам не Димон", посвященное предполагаемым секретным активам Медведева, было опубликовано Фондом борьбы с коррупцией 2 марта этого года. В материале говорилось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, по данным ФБК принадлежащих премьеру.

Как утверждалось, богатства главы кабмина были приобретены на "пожертвования" олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов. Так, резиденция на Рублевке стоимостью около 5 млрд рублей формально принадлежит Фонду поддержки социально-значимых государственных проектов ("Соцгоспроект"). Эту недвижимость фонду, как отмечали в ФБК, подарил Усманов. Авторы расследования назвали такое пожертвование взяткой.

Сам Алишер Усманов в недавнем интервью сообщил, что обменял усадьбу на 12 гектаров земли, которая принадлежала "Соцгоспроекту" и находилась рядом с его домом, чтобы расширить свои владения.

Речь идет об усадьбе в Знаменском: в расследовании "Он вам не Димон" ФБК Алексея Навального оценил ее стоимость в 5 млрд рублей. Усманов отметил, что 12 гектаров на Рублевке стоят около 50 млн долларов, а участок принадлежавшей ему земли в четыре гектара и расположенный на нем дом - примерно 45-50 млн долларов. "Так что баланс примерно 50 на 50, - заявил бизнесмен. - Они (фонд "Соцгоспроект") сделали мне одолжение, дав возможность расширить территорию имения...; Я давно искал возможность расширить свой участок, где живу уже больше 20 лет...; А для сестры я построил напротив себя дом на 50 сотках".

Миллиардер также сообщил, что знаком с главой "Соцгоспроекта" и ряда других благотворительных фондов Ильей Елисеевым - однокурсником премьера Дмитрия Медведева. "Знаю Илью Елисеева. Вместе выпивали", - сказал Усманов. В интервью уточняется, что бизнесмен "прекрасно знал" Елисеева со времен работы гендиректором "Газпроминвестхолдинга".

Алишер Усманов заявил, что не знает, посещал ли переданный "Соцгоспроекту" особняк глава правительства.

По мнению Навального, в данном случае Усманов "лжет как сивый мерин".

"Усманов действительно расширил свои владения на 12 га, но сделка это совершенно другая, не имеющая к фондам Медведева никакого отношения. Усманов землю купил у двух коммерческих компаний - ООО "Лесной дом" и ООО "Группа Ист инвест". Купил в один день несколько участков и объединил их в один", - сообщил Навальный, публикуя в качестве свидетельства выписки из реестра. По его словам, между двумя разными сделками, которые Усманов попытался представить как одну, есть только одно сходство - обе они были заключены в 2010 году.

Таким образом, предложенное Усмановым объяснение не опровергает утверждение ФБК о том, что бизнесмен подарил "Соцгоспроекту" усадьбу в Знаменском. Навальный вновь сослался на договор дарения, который ранее уже публиковался в расследовании о Медведеве.

В то же время оппозиционер отметил, что руководство РФ по-прежнему не дало ответы на вопросы по поводу коррумпированности властей, возникшие после выхода фильма "Он вам не Димон" о тайных активах главы российского правительства. В связи с этим Навальный призвал граждан вновь выйти на антикоррупционную акцию протеста - на этот раз в День России, 12 июня.

Глава фонда "Дар", член совета директоров "Газпромбанка" Илья Елисеев в свою очередь настаивает на том, что фонд не связан с Дмитрием Медведевым.

Ранее Алексей Навальный неоднократно предлагал Западу ввести санкции против Алишера Усманова.