Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин сообщил, что назначил на понедельник, 16 апреля, внеочередное заседание думского Совета для рассмотрения проекта федерального закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств"
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин сообщил, что назначил на понедельник, 16 апреля, внеочередное заседание думского Совета для рассмотрения проекта федерального закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств".

"Мы планируем обсудить законопроект на Совете Госдумы с участием представителей всех фракций, разослать его в регионы нашим коллегам, проработать еще раз с экспертами и правительством России. После чего рассмотрим его на ближайшем заседании Госдумы", - сказал Володин журналистам в пятницу, 13 апреля (цитата по "Интерфаксу").

Как пояснил спикер, правительству РФ предоставляются полномочия по введению ряда мер экономического и политического характера. Законопроект разработан как ответная мера на вызовы США, их должностных лиц, выраженные в недружественных и неконструктивных действиях, введении санкций в отношении как Российской Федерации в целом, так и ее граждан и юридических лиц, пояснил он.

"В ходе неоднократных обсуждений недружественных действий по отношению к нашей стране мы говорили о необходимости ответа на хамское поведение со стороны США и создании препятствий для работы российского бизнеса", - отметил Володин.

Законопроект внесен руководителями всех четырех фракций и председателем Госдумы.

Как сообщалось, 6 апреля Минфин США ввел очередные санкции в отношении ряда российских физических и юридических лиц, включая нескольких отечественных миллиардеров и глав корпораций из "близкого круга" президента Владимира Путина - Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга, Игоря Ротенберга (сын Аркадия Ротенберга, ранее уже попавшего под санкции), Кирилла Шамалова, Алексея Миллера, Андрея Костина и т. д., а также против высокопоставленных чиновников РФ. При этом в конгрессе США уже обсуждают новые финансовые санкции против России, которые усилят действующий санкционный режим.

Еще 11 апреля Володин призвал российское правительство дать "охамевшим" США зеркальный ответ на санкции. Премьер-министр Дмитрий Медведев допустил введение ограничений в отношении американских товаров.