Московский суд впервые назначил штраф предпринимателю за нарушение режима самоизоляции.

Останкинский районный суд вынес постановление о привлечении к ответственности за нарушение режима самоизоляции в отношении индивидуального предпринимателя, сообщила пресс-служба Мосгорсуда. Ему назначен штраф в 50 тысяч рублей, пишут "Ведомости".

Этот предприниматель продавал продукты быстрого питания покупателям с нарушениями 1 апреля, следует из сообщения суда. В частности, это было контактное получение продукции, когда покупатель посещал предприятие. О каком именно предприятии идет речь, суд не уточнил. Нарушение произошло на перронной площади Савеловского вокзала.

Также оштрафованы еще восемь жителей столицы за нарушение режима самоизоляции, сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

"Каждому из правонарушителей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей", - сказала она. По словам Солоповой, Хорошевский районный суд Москвы оштрафовал трех человек, Солнцевский - тоже трех, Троицкий - двух.

По данным РБК, в Солнцево впервые оштрафовали целую группу людей. "Все трое граждан были задержаны у одного здания в одно и то же время", - сказал пресс-секретарь Солнцевского суда Георгий Енгибаров.

У двух нарушителей одинаковая фамилия, однако пресс-секретарь не подтвердил, что они родственники.

Общее число москвичей, наказанных с начала апреля за нарушение режима самоизоляции, достигло 22 человек. Все они получили минимальные размеры штрафов, предусмотренные за это правонарушение.

"Во всех случаях гражданине находились в общественном месте, на улице на расстоянии более 100 метров (к примеру, на расстоянии 500 м, 14 км и т. д.) от места фактического проживания без необходимости и в отсутствие оснований, предусмотренных действующими нормами, игнорировали разъяснения сотрудников полиции о необходимости соблюдения режима самоизоляции", - сказала представитель Мосгорсуда.