В Москве умерли 10 пациентов с коронавирусом, общее число смертей в столице выросло до 82
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
Среди умерших - пациенты от 39 до 80 лет. Все пациенты имели сердечно-сосудистые заболевания, среди них кардиомиопатия, последствия инфаркта, атеросклероз. 39-летний пациент страдал гипертонией
АГН Москва / Сергей Киселев

В Москве скончались 10 пациентов, у которых был подтвержден диагноз двусторонняя пневмония и получен положительный результат тестов на коронавирусную инфекцию, сообщает столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Среди умерших - пациенты от 39 до 80 лет. Все пациенты имели сердечно-сосудистые заболевания, среди них кардиомиопатия, последствия инфаркта, атеросклероз. 39-летний пациент страдал гипертонией. Таким образом, общее число умерших с COVID-19 в Москве выросло до 82 человек, в России - 140 человек.

По данным на 12 апреля (обновления еще не было), в РФ насчитывается 15770 случаев заболевания коронавирусом в 82 регионах. Больше всего заболевших в Москве - более 10 тысяч.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович назвала рост числа заразившихся в столице Москве результатом расслабленного поведения горожан за последние десять дней. К сожалению, хорошая погода и расслабление, потому что цифры были не такими высокими, позволили людям думать: "А это не касается меня"", - сказала она в в интервью программе "Воскресный Вечер" на телеканале "Россия-1" (цитата по ТАСС).

Вуйнович также предположила, что рост числа выявленных случаев заражения обуславливается несвоевременным обращением к врачу. Она отметила, что за четыре недели прирост числа зараженных в Москве был очень медленным, а на прошлой неделе снизился еще, что значило переход в другую часть эпидемии - стабилизацию.