Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) потребовала от Google объяснить блокировку на видеохостинге YouTube обращения президента РФ Владимира Путина в связи с коронавирусом, посчитав это проявлением цензуры
Алексей Поляков / Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящее время это видео вновь доступно
НТВ / YouTube

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) потребовала от Google объяснить блокировку на видеохостинге YouTube обращения президента РФ Владимира Путина от 25 марта в связи с коронавирусом, посчитав это проявлением цензуры. В Google произошедшее назвали ошибкой и уже исправились.

"Руководству Google направлен запрос с требованием объяснить причины удаления с YouTube-канала телекомпании НТВ обращения президента России Владимира Путина к гражданам в связи с пандемией коронавируса", - говорится в сообщении Роскомнадзора, которое приводит "Интерфакс".

В запросе Роскомнадзора указано, что действия видеохостинга нарушают часть 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации о запрете в РФ цензуры.

Роскомнадзор подчеркнул, что "в последнее время участились случаи блокирования на глобальных площадках информации российских СМИ, в том числе, заявлений официальных лиц, касающихся оперативного информирования граждан о развитии ситуации с коронавирусом, предпринимаемых государством мерах по противодействию пандемии".

"Пользовательские соглашения и алгоритмы работы зарубежных интернет-сервисов, работающих в России, должны соответствовать нормам и требованиям российского законодательства, в том числе исключать возможность цензуры", - заявили в ведомстве.

В Google блокировку видео с Владимиром Путиным признали ошибкой. "В условиях ограниченных ресурсов было принято ошибочное решение о блокировке, - сказали в пресс-службе компании. - Видео восстановлено".

Похожий случай произошел 11 апреля. Тогда YouTube удалил ролик с интервью главного врача инфекционной больницы в Коммунарке Дениса Проценко журналисту Антону Красовскому. На тот момент его посмотрело более трех миллионов человек. При попытке открыть видео говорилось, что запись была заблокирована за нарушение условий использования сервиса. В тот же день в Google восстановили ролик, заявив, что его удалили ошибочно "в условиях ограниченности ресурсов", сообщают "Вести.ru".