Новый исполняющий обязанности главного редактора газеты "Ведомости" Андрей Шмаров удалил с сайта издания материал, посвященный главе "Роснефти" Игорю Сечину
СПбГУП
 
 
 
Авторская колонка профессора Чикагского университета Константина Сонина "Тяжелое время ответственности" вышла на сайте издания около 22:00 12 апреля. Вскоре после полуночи материал пропал с сайта, а его URL выдавал ошибку
Кэш Google

Новый исполняющий обязанности главного редактора газеты "Ведомости" Андрей Шмаров удалил с сайта издания материал, посвященный главе "Роснефти" Игорю Сечину. Авторская колонка профессора Чикагского университета Константина Сонина "Тяжелое время ответственности" вышла на сайте издания около 22:00 12 апреля. Вскоре после полуночи материал пропал с сайта, а его URL выдавал ошибку, сообщает The Bell.

Шеф-редактор сайта "Ведомостей" Максим Товкайло подтвердил, что колонка Сонина была удалена личным решением Шмарова. "Я считаю это решение ошибочным, пытался отговорить Шмарова, но он сказал, что это его решение как главного редактора. Как и. о. главного редактора он имеет на это право. Думаю, это решение приведет к массовому оттоку подписчиков, что скажется на финансовых показателях газеты. Я об этом предупредил Шмарова", - пояснил Максим Товкайло.

Константин Сонин после удаления материала опубликовал его текст в своем аккаунте в Facebook. Утром 13 апреля колонка Сонина вновь появилась на сайте издания по прежнему адресу, а затем исчезла.

По словам источника в "Ведомостях", на который ссылаются "Открытые медиа", Шмаров объяснил редакции удаление колонки тем, что она лживая и из-за нее на газету могут подать в суд. Собеседник уверен, что статья пропала после звонка Шмарову вице-президента "Роснефти" Михаила Леонтьева, который, по слухам, сыграл важную роль в его назначении и. о. главного редактора.

Сонин в своей статье вспоминает предполагаемую роль руководства "Роснефти" в обвале рубля в декабре 2014 года и инвестиции компании в нефтяные проекты в Венесуэле, которые в марте 2020 года пришлось выкупить российскому государству. "Запомнятся не 10 лет бессмысленных трат на "повышение геополитической роли", а малопонятная передача активов в 2020 году. Потому что в тяжелых обстоятельствах граждане внимательнее следят за государственным кошельком. Кризисы несправедливы. Действуешь как всегда, а запоминается результат", - написал экономист.

Андрей Шмаров занял пост исполняющего обязанности главного редактора "Ведомостей" в конце марта. Это произошло после того, как владельцы газеты объявили о ее продаже главе издательского дома "Версия" Константину Зятькову и управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу. Редакция "Ведомостей" выступила против назначения Шмарова на пост главреда, предложив новым собственникам в качестве альтернативной кандидатуры Анфису Воронину. Зятьков отказал журналистам.

Ранее Шмаров переписал заголовок в опубликованной на сайте "Ведомостей" статье о продаже венесуэльских активов "Роснефти", не сообщив об этом автору материала и другим редакторам. В итоге смысл заголовка поменялся на противоположный. Первоначально статья была опубликована под названием "Государство формально может потерять контрольный пакет в "Роснефти", затем заголовок стал звучать совершенно иначе - "Государство в результате сложной сделки сохранит контрольный пакет в "Роснефти". В итоге статье все же вернули близкий к первоначальному заголовок.

"Заголовки - это чисто техническая вещь, - объяснял ситуацию Шмаров. - Например, у "Ведомостей" - разные инструкции по поводу заголовков - в газете и на сайте <...>, вот я и тренируюсь. "Роснефть" здесь ни при чем".

Михаил Леонтьев в ответ на вопрос The Bell о причастности "Роснефти" к смене заголовков тогда ответил: "С какой радости вы мне задаете вопрос про газету "Ведомости"? Больные сотрудники "Ведомостей" выпили мне всю кровь достаточно давно, какое я имею к ним отношение, к этой вонючей газете?"

Добавим, несколько лет назад открытый конфликт "Роснефти" и "Ведомостей" закончился судебным разбирательством. В 2016 году Игорь Сечин выиграл суд у газеты, которая в итоге удалила публикацию о строительстве дома в Барвихе. В 2017 году редакция РБК извинилась перед Сечиным по иску о защите деловой репутации в обмен на отзыв претензий в 3 миллиона рублей. Аналогичные суды проходили с "Новой газетой", с "Коммерсантом" и с Forbes.