Бывший глава Чечни и посол РФ в Танзании Доку Завгаев назначен гендиректором МИДа
Архив NEWSru.com
 
 
 
первым заместителем министра назначен Валерий Лощинин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также Путин подписал указы об освобождении от должностей первого заместителя министра иностранных дел РФ Элеоноры Митрофановой и заместителя главы МИД Анатолия Сафонова сообщили в пресс-службе Кремля
Архив NEWSru.com

Владимир Путин своими указами назначил шесть заместителей министра иностранных дел и гендиректора МИДа.

Как сообщила пресс-служба Кремля, первым заместителем министра назначен Валерий Лощинин, а гендиректором МИДа - Доку Завгаев.

Также Путин подписал указы об освобождении от должностей первого заместителя министра иностранных дел РФ Элеоноры Митрофановой и заместителя главы МИДа Анатолия Сафонова, сообщили в пресс-службе Кремля.

Митрофанова и Сафонов освобождены от должностей в связи с переходом на другую работу, передает РИА "Новости".

Извилистый карьерный путь Доку Завгаева

В феврале 2004 года Доку Завгаев был назначен заместителем министра иностранных дел России.

Биография чиновника Доку Гапуровича Завгаева столь извилиста, что даст материал для авантюрного романа: директор совхоза, партийный босс и председатель Верховного совета Чечено-Ингушской АССР, член ЦК КПСС. "Сбежав из Грозного во время событий 1991-го, до конца 1995-го Завгаев пылился в запасниках президентской администрации", - пишет Еженедельный журнал.

В 1995 году о Завгаеве вспомнили в Кремле, назначив очередным руководителем правительства Чечни.

В декабре 1995-го он был избран - 90% избирателей - главой Чечни. После избрания Доку Гапурович, имевший к тому моменту прозвище Стюардесса, как сообщает "Еженедельный журнал", за почти безвылазное обитание на базе в аэропорту "Северный", получил и еще одно - Доку Хапугович, поскольку в бытность его "главой Чечни" выделяемые на восстановление республики бюджетные средства имели обыкновение бесследно испаряться в совершенно фантастических объемах.

В августе 1996-го Завгаев в очередной раз покидает Грозный. После подписания Хасавюртовского мирного соглашения Завгаев был назначен Борисом Ельциным послом России в Танзании.

В рамках советской номенклатурной практики подобное назначение считалось типичной ссылкой проштрафившегося деятеля. Следующим этапом могло быть только Новодевичье кладбище. Однако в новых условиях дипломатическая карьера неожиданно задалась: "человек без репутации" из африканской глуши взлетел сначала в кресло замминистра иностранных дел, курирующего "административно-хозяйственные и финансовые вопросы", а теперь стал гендиректором МИДа.

Отметим, что, по данным "Коммерсанта", вплоть до назначения гендиректором МИДа Завгаев считался одним из главных кандидатов на вылет из внешнеполитического ведомства в рамках его реструктуризации и сокращения.