Церковь не позволит снова загнать себя в изоляцию, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
Lenta.ru

Церковь не позволит снова загнать себя в изоляцию, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Комментируя нашумевшее "письмо десяти" академиков РАН президенту РФ Владимиру Путину, митрополит заявил, что "ни о какой клерикализации речи быть не может, церковь никогда не наступит на одни и те же грабли", сообщает РИА "Новости".

"Академики перепуганы клерикализацией. Но клерикализация - это когда духовенство берет в свои руки светскую власть. Вот если бы у нас министром науки назначили митрополита, вот это была бы клерикализация", - отметил иерарх.

Митрополит также прокомментировал появившееся около полугода назад письмо епископа Чукотского Диомида с критикой в адрес священноначалия РПЦ с призывами к священнослужителям и верующим уйти в изоляцию, отказавшись от общения с властями и иноверцами. Митрополит связал оба провокационных документа воедино особо подчеркнув, что они появились в преддверии выборов в Госдуму и президентских выборов в России.

По словам представителя Московского патриархата, уход в изоляцию РПЦ означал бы отказ от "миссии преображения общества". "Как Русская православная церковь, живя в многонациональном обществе, может уйти в изоляцию?", - сказал представитель.

Церковь же, убежден Митрополит Кирилл, должна слышать голоса других (католиков, протестантов, мусульман), должна вести диалог с властью, чтобы правильно строить отношения с ними.