Мосгорсуд признал законным арест лидера ультранационалистической группировки по кличке "Тесак"
socionics.org

Мосгорсуд признал законным арест студента Максима Марцинкевича, известного также по кличке "Тесак", обвиняемого в возбуждении межнациональной розни. Cудебная коллегия оставила в силе решение Хамовнического суда, таким образом, отказав в удовлетворении кассационной жалобы защиты Марцинкевича, передает "Интерфакс".

Ранее в прокуратуре Центрального округа столицы сообщили, что с санкции Хамовнического суда Москвы Марцинкевич был взят под стражу. Прокуратура ЦАО предъявила студенту обвинение по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (282 УК РФ).

В феврале 2007 года в помещении клуба "Билингва" Марицинкевич демонстрировал символику с нацистской атрибутикой и высказывал фразы экстремистского характера, сообщали сотрудники центра "Т", отряда милиции специального назначения "Рысь" МВД России и сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и ФСБ РФ.

В ходе проведения экспертизы было подтверждено, что фразы, которые высказывал молодой человек во время политических дебатов, носили экстремистский характер и были направлены на возбуждение межнациональной и религиозной ненависти и вражды. Дебаты проходили между членом партии "Гражданская сила" Максимом Кононенко и публицистом Юлией Латыниной на тему "Где демократы?".

В правоохранительных органах уточнили, что Марцинкевич являющийся, по некоторым данным, лидером группировки скинхедов "Формат-18" и известный в определенных кругах как "Тесак", был задержан в своей квартире на Рублевском шоссе в ночь на 3 июля 2007 года. "Формат-18" является одной из наиболее жестоких ультранационалистических группировок.