19 августа 1991 года хунта ГКЧП попыталась захватить власть, однако сотни тысяч людей по всей стране вышли на улицы и мирно отстояли свое право на свободу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его участники планируют 19 августа возложить белые цветы к стеле "защитникам демократии", установленной на пересечении Нового Арбата и Садового кольца
Архив NEWSru.com
 
 
 
Столичные власти говорят, что не будут препятствовать возложению цветов 19 августа
Moscow-Live.ru

В группе "Мы были на Болотной" в Facebook, посредством которой организовывались последние крупнейшие общегражданские протестные митинги, анонсировано новое мероприятие в Москве - в память о победе над ГКЧП.

Его участники планируют 19 августа возложить белые цветы к стеле "Защитникам демократии", установленной на пересечении Нового Арбата и Садового кольца. И призывают всех желающих присоединиться.

"19 августа 1991 года хунта ГКЧП попыталась захватить власть, однако сотни тысяч людей по всей стране вышли на улицы и мирно отстояли свое право на свободу. Трое из них, Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов, отдали за это свои жизни. Мы все принесем белые цветы - соберем настоящее белое море. За нашу и вашу свободу. За людей, с которых началась борьба, которая еще не закончилась", - призывают инициаторы акции, подчеркивая, что мероприятие не является партийным, и у него нет организаторов.

На момент публикации материала на мероприятие записалось около двух тысяч человек, но этого более чем достаточно, чтобы попасть под действие новых поправок в закон о митингах. Однако столичные власти говорят, что не будут препятствовать возложению цветов 19 августа, отмечает Slon.ru.

"Если собравшиеся будут соблюдать заявленные цели, то полиция обеспечит условия для того, чтобы все прошло нормально, а если кто-то попытается использовать это мероприятие для реализации каких-то других задач, то полиции придется проводить с ними беседу и призывать к порядку", - сообщил изданию глава Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.