В Верховном суде РФ в четверг проходит первое заседание по рассмотрению заявления группы граждан, в котором они оспаривают указ президента о засекречивании потерь в ходе спецопераций в мирное время
Moscow-Live.ru
 
 
 
Корреспондент Русской службы ВВС Юрий Вендик сообщил в своем Twitter, что истцы ходатайствовали о видеотрансляции из зала заседания, но судья прислушался к "представителям Путина", которые были проти
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя указ, заверил, что его подписание никак не связано с событиями на востоке Украины, как предположили некоторые эксперты
Russian Look

В Верховном суде РФ признали законным указ президента о засекречивании потерь в ходе спецопераций в мирное время, сообщает "Интерфакс". Заседание проходило в связи с тем, что группа граждан оспорила законность президентского указа.

Корреспондент Русской службы ВВС Юрий Вендик сообщил в своем Twitter, что истцы ходатайствовали о видеотрансляции из зала заседания, но судья прислушался к "представителям Путина", которые были против. В начале заседания истец Денис Востриков объяснил, что указ Путина "нарушает его права на свободу информации и противоречит закону о гостайне", - написал журналист.

Выступивший со стороны истцов депутат Заксобрания Псковской области Лев Шлосберг заявил в своем выступлении, что в прошлом году в Псковской области хоронили военных. "Сотни были на похоронах. Они должны хранить "гостайну" по указу", - процитировал Вендик слова депутата.

"Плюс все истцы отмечают, что термина "специальные операции" в законод-ве нет, неясно, какие потери - тайна по указу", - также сообщил корреспондент. В свою очередь ответчики ведут к тому, что информация о потерях является сведениями о личном составе и может быть гостайной, отметил Юрий Вендик.

Президент поручил представлять свои интересы Министерству обороны России, уточнил перед началом заседания судья. Уполномоченный, в свою очередь, ведомством глава Генштаба Валерий Герасимов представил в суд доверенность на право отстаивать свою позицию в гражданском процессе на имя юриста Натальи Елиной. Ее поддерживали представитель прокуратуры и офицеры Минобороны, передает РБК.

Представитель президента России во время заседания, в свою очередь, попросила Верховный суд отклонить жалобу на засекречивание потерь Вооруженных сил в мирное время, передает РИА "Новости". "Заявления не подлежат удовлетворению, а все утверждения заявителей являются голословными и не подтверждены доказательствами", - пояснила она.

По ее словам, предлагаемая поправка не противоречит действующему законодательству и соответствует Конституции России. Кроме того, она уточнила, что разглашение подобной информации может угрожать госбезопасности страны.

"Под государственной тайной понимаются защищаемые государством сведения о силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности России, что отражено в законе", - резюмировала представительница главы государства.

Она также пояснила, что инициатива о засекречивании данных о потерях военных в мирное время исходила от премьер-министра России. Изначально идею отнести сведения о потерях в спецоперациях к гостайне инициировала межведомственная комиссия с участием Минобороны, ФСБ и СВР, уточнила Елина.

Соответствующее обращение Медведева на имя президента Елина попросила Верховный суд приобщить к материалам дела о жалобе журналистов и правозащитников на президентский указ. По словам Елиной, этот документ подтверждает, что президент действовал в рамках своих полномочий, согласно которым изменение перечня сведений, составляющих гостайну, производится указом президента по представлению правительства.

Один из заявителей адвокат Иван Павлов уже после вынесения вердикта заявил, что истцы собираются обжаловать решение суда. "Мы не удовлетворены решением Верховного суда, хотя и прогнозировали именно такой исход дела, и будем обжаловать его в апелляционной инстанции, а также нам теперь открыт путь в Конституционный суд РФ", - приводит его слова РИА "Новости".

Ранее председатель фонда "Свобода информации" адвокат Иван Павлов сообщил агентству, что указ президента обжалован в Верховном суде. "Мы считаем, что президент не имел права засекречивать эту категорию информации - это просто выходит за рамки его полномочий", - отметил защитник, подчеркнув, что, по закону, ограничивать доступ к информации можно только федеральным законом, а не подзаконными актами, к которым относится указ. По мнению Павлова, в указе имеются и другие "значительные расхождения с федеральным законодательством".

"Основной аргумент истцов заключается в том, что президент вышел за рамки закона о гостайне, который определяет перечень сведений, ее составляющих. Сведения о потерях личного состава Вооруженных сил в этом перечне не указаны", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Иван Павлов. Он отметил, что в случае отрицательного решения критики указа обратятся в Конституционный суд.

Как сообщалось, под жалобой свои подписи поставили адвокаты, журналисты, а также ранее обвиняемая в государственной измене жительница города Вязьмы Смоленской области Светлана Давыдова, дело которой после широкого резонанса было закрыто за отсутствием состава преступления. Среди подписантов также - осужденный за шпионаж военный журналист Григорий Пасько и депутат Заксобрания Псковской области Лев Шлосберг.

Указ президента РФ, вносящий изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, был опубликован в конце мая на официальном интернет-портале правовой информации. В документе к государственной тайне были отнесены "сведения, раскрывающие потери Минобороны России, личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций". Ранее государственной тайной считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий. За разглашение гостайны по закону может грозить до семи лет тюрьмы (статья 283 УК РФ).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя указ, заверил, что его подписание никак не связано с событиями на востоке Украины, как предположили некоторые эксперты.

Однако пресса особо отмечала, что указ был принят на фоне громкого скандала с задержанием под Луганском граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Хотя задержанные Киевом мужчины заявили, что являются действующими военнослужащими, в Минобороны РФ эти данные опровергли, отметив, что на момент задержания Александров и Ерофеев уволились из Вооруженных сил РФ. Украинские власти предъявили россиянам обвинения по статье об участии в террористической деятельности.

На прошлой неделе заместитель генерального прокуратора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Александрова и Ерофеева, которые остаются под арестом в Киеве, также подозревают в развязывании вооруженного конфликта на территории Украины. Если россиянам будет предъявлено обвинение по статье 437 УК Украины, за "планирование, подготовку или развязывание агрессивной войны или военного конфликта", им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет.