Более половины россиян считают свою страну лидером демократического развития на постсоветском пространстве. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Россию считают в той или иной степени демократической страной 52% граждан РФ
Архив NEWSru.com

Более половины россиян считают свою страну лидером демократического развития на постсоветском пространстве. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Россию считают в той или иной степени демократической страной 52% граждан РФ. В то же время 33% граждан считают Россию далекой от демократии.

По данным опроса населения, проводившегося в начале декабря, определенный прогресс в этом отношении, на взгляд респондентов, наблюдается также в странах Балтии: к более или менее демократическим их относят 34-35% опрошенных, при этом 37-38% с ними не согласны.

Кроме того, по мнению участников опроса, в той или иной степени продвинулись в деле развития демократии также Белоруссия (35%) и Украина (31%), не согласны с этим 43% и 46% соответственно.

Другие же страны бывшего СССР - Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, Грузия, Азербайджан, Киргизия, Армения, Молдавия, - еще более далеки от демократии, считают 53-59% респондентов.

Социологи отмечают, что мнения о том, должна ли Россия содействовать развитию демократии на постсоветском пространстве, разделились практически поровну: 44% - за поддержку, 42% - против. С гораздо меньшим энтузиазмом воспринимается идея выделить в 2006 году из бюджета России финансовые средства на поддержку демократии в бывших советских республиках: только 24% "за", а 61% - "против".

Те, кто считают, что Россия должна выделять средства на поддержку демократии за рубежом, мотивируют это, прежде всего, тем, что надо "по-соседски" помогать друг другу (31%). Реже респонденты указывали, что, поддерживая демократию в этих странах, Россия тем самым развивает ее и у себя, что это поможет русским, проживающим за пределами своей страны, сообщает "Интерфакс".

Большинство сторонников "вложения" денег в развитие демократии в других странах - бывших республиках СССР, полагают, что эти деньги в первую очередь должны приносить пользу России и русским. Их следует направлять на поддержку русского и русскоязычного населения (49%); политических партий, ориентированных на Россию (33%), и образования на русском языке (29%). Реже считают нужным финансировать правозащитные общественные организации (22%), программы в сфере культуры (19%) и независимые СМИ (5%).

Противники финансирования демократии за рубежом аргументируют свою позицию тем, что деньги нужны самим россиянам (25%), у России много своих нерешенных проблем (19%) и лучше эти средства направить на поддержку социально-уязвимых групп внутри России (18%). Лишь 4% считают, что поддержка демократии за рубежом означает вмешательство во внутренние дела других стран, чего Россия допускать не должна.