МИД РФ вновь подверг критике позицию Ирана по Холокосту
НТВ

Россия считает неприемлемыми заявления Ирана, ставящие под сомнение факт существования Холокоста.

"Как известно, - передает "Интерфакс" заявление официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, - в свое время мы расценили как неприемлемые заявления иранского руководства, в которых оспаривалось право Израиля на существование, ставились под сомнение факт и масштабы уничтожения евреев Европы во время Второй мировой войны".

Камынин в размещенном на сайте МИД РФ документе подчеркнул, что Москва выступает против "искажения исторических событий, сокрытия правды о чудовищных преступлениях нацистов, пересмотра итогов труднейшей борьбы человечества с нацизмом".

Официальный представитель МИД РФ напомнил, что Россия была соавтором принятой в прошлом году резолюции Генассамблеи ООН, которая объявила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста.

Камынин отметил, что Москва всячески поддерживает усилия государственных и общественных организаций по разработке программ, призванных сохранить уроки Холокоста в памяти последующих поколений и способствовать предотвращению актов геноцида в будущем.

"Россия разделяет выраженную Генассамблеей ООН решимость не допускать отрицания Холокоста. Этим определяется и наше отношение к мероприятию в Тегеране", - подчеркнул Камынин.

Отметим, что позиция МИДа тем более актуальна, что во многих школьных учебниках по истории России даже само слово "Холокост" не употребляется, а борьба с нацизмом "приватизируется" вводом в широкий оборот термина "Великая Отечественная война" вместо "Вторая мировая война".