Басманный суд Москвы в среду выдал санкцию на арест Ивана Миронова - четвертого обвиняемого по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса
Вести
 
 
 
25-летний студент исторического факультета одного из московских вузов Иван Миронов был задержан 11 декабря при выходе из дома
НТВ
 
 
 
Кортеж главы РАО "ЕЭС России" был обстрелян утром 17 марта 2005 года
RTV International

Басманный суд Москвы в среду выдал санкцию на арест Ивана Миронова - четвертого обвиняемого по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Таким образом, было удовлетворено ходатайство прокуратуры, которая просила "избрать для обвиняемого меру пресечения в виде содержания под стражей".

25-летний студент исторического факультета одного из московских вузов Иван Миронов был задержан 11 декабря при выходе из дома. С 2005 года он находился в федеральном розыске по подозрению в причастности к делу о нападении на Чубайса, передает ИТАР-ТАСС.

Кортеж главы РАО "ЕЭС России" был обстрелян утром 17 марта 2005 года. После того, как машина Чубайса и машина его охраны выехали с территории дачного поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья, у обочины дороги раздался мощный взрыв. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из машины охранникам. Никто не пострадал, а нападавшие скрылись.

По версии следствия, Миронов вошел в сговор с другими обвиняемыми по делу - Владимиром Квачковым, Александром Найденовым и Робертом Яшиным и участвовал в подготовке покушения.

Согласно фабуле дела, Миронов после тщательной подготовки совместно с Робертом Яшиным, Александром Найденовым и Владимиром Квачковым 17 марта 2005 года "обстрелял автомашину, на которой следовал Анатолий Чубайс, а также машину с его охраной". По мнению прокуратуры, преступление не было доведено до конца, из-за действий охраны и того, что машина была бронированной.

Через два дня в Москве был задержан первый подозреваемый - полковник в отставке Владимир Квачков. Он обвиняется по трем статьям УК РФ - покушение на убийство, незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ и терроризм. Также по подозрению в покушении задержаны сотрудники правоохранительных органов, бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин. Обвиняемые не признают себя виновными. 7 апреля 2005 года Миронов был объявлен в розыск.

Выступая в суде, представитель Генпрокуратуры Антон Пронин заявил, что "находясь на свободе, Миронов может продолжать заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства, и, являясь человеком весьма экстремистски настроенным, может помешать ходу следствия и повлиять на свидетелей". Кроме того, прокурор подчеркнул, что процессуальных и медицинских противопоказаний для содержания обвиняемого под стражей нет.

В свою очередь сам Иван Миронов заявил в ходе судебного заседания, что "непричастен к инкриминируемому ему обвинению".

"Я готов в рамках того, что я знаю, сотрудничать со следствием и ничего не скрывать. Но, в силу моих физических и профессиональных данных, данное преступление не могло быть совершено мной", - сказал Миронов, отметив, что на момент совершения преступления 17 марта у него есть алиби.

Кроме того, Миронов заявил, что является историком и комментируя заявление прокуратуры о своих экстремистских взглядах, "все, что я говорил ранее или писал, было посвящено 19 веку. Я, историк и у меня немного другая профессия, в которой отсутствуют навыки для совершения подобного преступления".

Миронов заявил, что в течение полутора лет, когда он находился в розыске, он продолжал учиться в аспирантуре Московского педагогического государственного университета, вел аспирантские занятия, писал диссертацию и все это время жил дома. "За все это время я ни разу не получал повестки для прихода в прокуратуру", - сказал он.

Об этом же сегодня говорил и адвокат обвиняемого Виктор Выскребцев. "Прокуратура не предоставила доказательств того, что Миронов все это время скрывался от следствия, в суд не были представлены хотя бы корешки повесток, которые были переданы Миронову". Защитник считает незаконным и необоснованным решение Басманного суда Москвы и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Ранее Виктор Выскребцов сообщил, что Иван " считает, что все это - политическая акция, направленная на то, чтобы опорочить патриотов в России и его отца".

Напомним, 11 декабря также был задержан отец Ивана - бывший министр печати Борис Миронов. 12 декабря он был отконвоирован в Новосибирск, где ему предъявили официальное обвинение по статье "разжигание межнациональной розни" УК РФ. Как сообщила старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова, Борис Миронов, задержанный в Москве, в настоящее время находится в СИЗО №1 в Новосибирске.

"Он доставлен в Новосибирск в рамках расследования дела о разжигании межнациональной розни, которое находится в производстве прокуратуры Центрального района города", - сказала Маркасова. Ему было предъявлено обвинение в связи с публикациями материалов в бюллетенях "1-й Сибирский фронт" и "2-й Сибирский фронт" в ходе кампании по выборам главы администрации Новосибирской области.

"Задержание Бориса Миронова мы не связываем с задержанием его сына в рамках расследования уголовного дела о покушении на Анатолия Чубайса", - подчеркнула Маркасова.

Адвокат Миронова Виктор Выскребцов пояснил, что бывший председатель Роскомпечати России привлекается к уголовной ответственности в связи с тем, что когда в 2004 году баллотировался на пост главы Новосибирской области, в своей предвыборной кампании "распространял агитационные материалы, в которых было указано, что 92% жителей области русские, а во главе, почему-то, нерусский".

Борис Миронов - бывший министр печати РФ, ныне один из лидеров Национально-державной партии России (НДПР). В 2003 году баллотировался на пост губернатора Новосибирской области.

2 сентября 1994 года после опубликования рядом газет статей, обвиняющих Миронова в крайне националистических взглядах, он был отстранен от должности главы Роскомпечати указом президента РФ.

В октябре 2004 года ему было предъявлено обвинение в связи с публикациями материалов в бюллетенях "1-й Сибирский фронт" и "2-й Сибирский фронт" в ходе кампании по выборам главы администрации Новосибирской области.