Военнослужащий-контрактник Внутренних войск МВД России покончил жизнь самоубийством в населенном пункте Толстой-Юрт Грозненского района Чечни
НТВ

Военнослужащий-контрактник Внутренних войск МВД России покончил жизнь самоубийством в населенном пункте Толстой-Юрт Грозненского района Чечни, сообщили "Интерфаксу" в среду в правоохранительных органах.

"Военнослужащий, находившийся в наряде дежурным по узлу связи, застрелился из автомата Калашникова. Мотивы самоубийства устанавливаются", - сказал представитель правоохранительных органов, уточнив, что ЧП произошло во вторник в 20:30 по московскому времени.

Напомним, что последнее аналогичное ЧП в Чечне случилось 9 декабря. Тогда самострел произошел в Старопромысловском районе Грозного, где на одном из КПП, расположенных недалеко от комплекса правительственных зданий, из табельного автомата Калашникова произвел себе выстрел в голову и покончил жизнь самоубийством военнослужащий внутренних войск, проходивший службу в составе одной из бригад особого назначения.

Кроме этого, в начале декабря, уже в Пермской области из автомата застрелился военнослужащий, несший караульную службу в поселке Звездный. Застрелившийся солдат являлся уроженцем Воронежской области и в его части проходил службу на контрактной основе.

Напомним, что в соответствии с докладом Министерства обороны, который был опубликован в середине минувшего октября, в сентябре нынешнего года 68 российских военнослужащих погибли в результате происшествий и преступлений в Вооруженных силах. Больше всего военнослужащих погибло в результате несчастных случаев - 34 человека (в августе - 28). Кроме того, 24 человека покончили жизнь самоубийством (в августе - 13). В результате нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспорта погибли 2 человека (в августе - 5), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт Минобороны РФ.

В результате нарушения уставных правил взаимоотношений погиб 1 человек (в августе - 3). Трое погибли в результате убийства, совершенного военнослужащим по неосторожности (в августе - 2). Минобороны информирует, что за прошлый месяц в Вооруженных силах РФ произошло 1697 преступлений и происшествий, а с начала года 14887.

Всего с начала года в Вооруженных силах в результате преступлений и происшествий погибли 432 человека. По состоянию на 1 октября 2006 года при исполнении служебных обязанностей на территории Чечни с начала года погибли 54 военнослужащих, один пропал без вести. В сентябре в Чечне погибли 9 человек (боевые потери - 3, не боевые – 6).