Прозвучавшее недавно заявление госдепартамента США по итогам шестисторонних переговоров в Пекине вызвало у нас удивление
НТВ

Россия удивлена заявлением госдепартамента США о том, что партнеры КНДР по шестисторонним переговорам о ядерной проблеме прекращают поставки топлива Пхеньяну из-за его несогласия с условиями проверки его деятельности в атомной сфере, сообщает РИА "Новости".

"Прозвучавшее недавно заявление госдепартамента США по итогам шестисторонних переговоров в Пекине вызвало у нас удивление", - заявил заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин, возглавляющий российскую делегацию в "шестерке".

По его словам, российская делегация "не согласовывала каких-либо совместных договоренностей с США о задержке или прекращении поставок КНДР мазута в качестве компенсации за вывод из строя ядерного центра в Йонбёне".

В пятницу представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что у всех партнеров КНДР в "шестерке" есть понимание необходимости прекратить поставки топлива в Северную Корею до тех пор, пока Пхеньян не подпишет так называемый верификационный протокол о проверке его ядерной деятельности.