В Кремле "никак" не относятся к решению Навального баллотироваться в президенты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Алексей Навальный
Алексей Навальный / YouTube

Кремль прокомментировал заявление оппозиционера Алексея Навального о его намерении участвовать в следующих выборах президента России, которые пройдут в 2018 году. Отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к этому решению оппозиционера, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал: "Никак", сообщает РБК.

Навальный объявил о своем решении участвовать в выборах во вторник, 13 декабря. В опубликованном видеообращении он рассказал, что "долго размышлял", должен ли он принять в участие в выборах, и пришел к выводу, что должен.

"Да, я приму участие в борьбе за пост президента России", - заявил Навальный. Он также сообщил, что подготовил "программу развития" страны, которая позволит сделать Россию "богаче, сильнее, свободней".

О намерении Навального участвовать в выборах президента РФ в 2018 году было известно и ранее. В частности, в связи с этим он обращался в Верховный суд (ВС) с заявлением о пересмотре "дела "Кировлеса" на основании решения Европейского суда по правам человека. Обвинительный приговор не позволял оппозиционеру баллотироваться. Однако после того, как ВС вердикт отменил, у Навального вновь появилась такая возможность.

В то же время оппозиционер заявлял, что будет бойкотировать выборы, если до них не допустят "независимых кандидатов".

В настоящее время в суде города Кирова проходит пересмотр дела в отношении Навального и предпринимателя Петра Офицерова о хищении средств компании "Кировлес". Оппозиционер опасается, что посредством судебных процессов власти хотят лишить его права принимать участие в выборах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это заявление Навального, ранее признал, что судебный процесс может помешать оппозиционеру выдвинуть свою кандидатуру, так как "люди, пораженные в правах, по нашему законодательству не могут участвовать в президентских выборах".