Дзержинский районный суд Петербурга арестовал на два месяца сотрудника научной библиотеки Государственного Эрмитажа, ранее задержанного сотрудниками ФСБ за кражу из музея старинных гравюр
Города и Страны

Дзержинский районный суд Петербурга арестовал на два месяца сотрудника научной библиотеки Государственного Эрмитажа, ранее задержанного сотрудниками ФСБ за кражу из музея старинных гравюр, литографий, а также книг XVII-XIX веков, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

Сотрудник музея был задержан в рамках расследования уголовного дела по статье "Кража в особо крупных размерах". Хищение было выявлено во время проверки состояния фондов научной библиотеки Эрмитажа в январе 2015 года.

"В ходе следственно-оперативных мероприятий, осуществленных по местам проживания сотрудника библиотеки и его близкой знакомой, а также в ряде антикварных магазинов Санкт-Петербурга, обнаружено и изъято большое количество похищенных из Государственного Эрмитажа гравюр, литографий, фотографий, а также старинных книг XVII-XIX веков", - сказали в ведомстве.

Это не первый случай попыток хищений экспонатов Эрмитажа. В 2006 году в ходе внутренней проверки была выявлена пропажа 221 экспоната. Хранительница отдела, где она была обнаружена, Лариса Завадская, скончалась, а ее муж, Николай Завадский, был приговорен к пяти годам колонии. Также по делу проходили еще четыре фигуранта, в том числе и сын Завадских, однако реальный срок получил только Завадский-старший.