Жителя Санкт-Петербурга, которого подозревают в создании "Русского Правого сектора", отправили под арест на время следствия
Архив NEWSru.com

Жителя Санкт-Петербурга, которого подозревают в создании "Русского Правого сектора", отправили под арест на время следствия. Организатор "Русских пробежек" Максим Калиниченко, задержанный накануне в рамках расследования уголовного дела "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", будет находиться за решеткой до конца марта - таковым оказалось решение суда.

По данным ТАСС, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, хотя адвокат Калиниченко просил оставить своего клиента под подпиской о невыезде. Сам задержанный также просил избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Однако судья Калининского районного суда Дмитрий Сивенков счел, что Калиниченко может скрыться от следствия и суда, а также воспрепятствовать расследованию. "Суд не усматривает оснований для избрания более мягкой меры пресечения", - сказал судья при оглашении постановления.

По данным BaltInfo, Калиниченко арестован на один месяц и девять дней. Подсудимого поместят в следственный изолятор N3.

Правозащитник Динар Идрисов рассказал "Закс.ру", что вести не разрешили аудио- и видеозапись в суде не разрешили, хотя заседание не было закрытым. Подсудимый, по словам Динара Идрисова, находится в удручающем физическом состоянии: он болен простудой, и, по словам правозащитника, не него, вероятно, оказывается давление. В частности, Идрисов обратил внимание, что Калиниченко привезли в суд с завязанными глазами.

Знакомый обвиняемого Николай Бондарик рассказал, что Калиниченко признал вину. Бондарик также объяснил, в чем конкретно обвиняли мужчину. "В суде Калиниченко признал свою вину в том, что 17 февраля прошлого года разместил в группе "Русский марш. Новороссия. Революция" пост с призывом "повторить Манежку", - подчеркнул Бондарик. - Мы будем защищать его, несмотря на наши разногласия по ситуации на Украине".

Правозащитник Динар Идрисов указал, что пост, на который обратили внимание в ФСБ, не содержал призывов к насилию и действиям, попадающим под экстремистскую деятельность.

Накануне Калиниченко был задержан сотрудниками ФСБ, которые возбудили дело по статье 280 УК России ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). По этой статье обвиняемому может грозить до пяти лет лишения свободы. По версии следствия, он создал на сайте "ВКонтакте" группу под названием "Русский Правый сектор", с помощью которой распространял призывы к экстремистской деятельности. В России деятельность "Правого сектора" запрещена.

Ранее Калиниченко уже попадал в поле зрения правоохранителей. В феврале 2013 года суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно за призывы к насилию в отношении полицейских во время несанкционированной акции в 2011 году на Невском проспекте, а также в социальных сетях. Ранее в экстремизме обвиняли пользователя интернета, который опубликовал репост сообщения Калиниченко.