Руслан Соколовский
znak.com
 
 
 
В Екатеринбурге суд изменил меру пресечения блогеру Руслану Соколовскому, обвиняемому в экстремизме из-за игры в Pokemon Go в Храме-на-Крови, с заключения под стражей на домашний арест, под которым он пробудет до 1 марта
Global Look Press

В Екатеринбурге суд изменил меру пресечения блогеру Руслану Соколовскому, обвиняемому в экстремизме из-за игры в Pokemon Go в Храме-на-Крови, с заключения под стражей на домашний арест, под которым он пробудет до 1 марта, передает "Интерфакс".

Осенью прошлого года местный районный суд заключил молодого человека под стражу на два месяца, однако 8 сентября областной суд изменил Соколовскому меру пресечения на домашний арест. Тогда блогеру было запрещено выходить из дома, общаться с другими фигурантами дела, а также пользоваться телефонной и другими видами связи, включая интернет.

28 октября Соколовскому вновь изменили меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей, потому что он нарушил условия домашнего ареста - к нему приходили посетители.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 19 января удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде заключения Соколовского под стражу до 22 февраля. Позже облсуд оставил решение райсуда без изменений.

В конце января стало известно, что против блогера, обвиняемого в экстремизме, завели еще одно уголовное дело - о незаконном обороте спецсредств для негласного получения информации. По словам адвоката Алексея Бушмакова, поводом для возбуждения дела стала обнаруженная во время обыска дома у Соколовского авторучка с видеокамерой.

Уголовное дело по статьям "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды" и "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих" на Соколовского завели в начале сентября 2016 года.

Поводом к возбуждению дела стали съемка и выкладывание в Сети 11 августа видеоролика о том, как он играл в Pokemon Go в Храме-на-Крови. Ролик вызвал возмущение православных деятелей и заинтересовал правоохранительные органы. Показания на Соколовского дал екатеринбургский блогер и православный активист Максим Румянцев, проходящий свидетелем по делу. Он получил известность после общения с президентом на форуме "Общероссийского народного фронта" в 2015 году.

В декабре правозащитный центр "Мемориал" назвал Соколовского политзаключенным и потребовал его немедленного освобождения. По мнению правозащитников, действия блогера не попадают под статью 282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды"), поскольку "опубликованные им ролики содержат сквернословие в адрес христиан и мусульман, однако в них нет никаких опасных призывов".