Заседание комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России на тему "О фактах вмешательства иностранных государств в антинаркотическую политику РФ"
Госдума РФ
 
 
 
Василий Пискарев
Госдума РФ
 
 
 
Заседание комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России на тему "О фактах вмешательства иностранных государств в антинаркотическую политику РФ"
Госдума РФ

Парламентская комиссия по иностранному вмешательству назвала иностранные неправительственные организации, которые пытаются добиться легализации наркотиков в России. Об этом сообщил глава комиссии Василий Пискарев.

По его словам, такую работу ведут около десятка НПО, признанных нежелательными в России. В их числе он назвал Национальный фонд поддержки демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт, Атлантический совет, фонд "Открытое общество" (все США), "Открытая Россия" (Англия), "Человек в беде" (Чехия), передает "Интерфакс".

В этом перечне также три крупнейших медиа-холдинга, - "Медуза" (Латвия), Би-Би-Си (BBC, Великобритания), радио "Свобода" (США), отметил Пискарев.

Он назвал недопустимой деятельность данных организаций, в частности, по склонению "к массовым беспорядкам в целях борьбы за легализацию наркотиков", проведению "мероприятий по раздаче семян", публикации материалов о способах ухода от ответственности за легализацию наркотиков, а также пропаганду лечения наркозависимости метадоном.

"Сейчас в Госдуме готовится законопроект - мы от многих ведомств получили уже одобрение - о введении административной, а впоследствии уголовной ответственности за обучение в иностранных НПО, деятельность которых признана в РФ нежелательной", - рассказал депутат.

По его словам, "если эта деятельность осуществляется на территории другого государства, у нас за это сегодня ответственности нет, а те адепты и активисты, которые приезжают в Россию и агитируют за наркопотребление, будут подпадать под действие упомянутого законопроекта, который будет внесен в Госдуму".

Комиссия считает, что работа этих НПО является "диверсионной по отношению к молодежи". "Надо ее пресекать, и мы ее пресечем", - сказал депутат.

По его словам для достижения этих целей можно возбудить уголовное дело, провести расследование, обратиться в Интерпол и так далее.

В списке нежелательных организаций на сайте Минюста сейчас числятся 19 организаций, в том числе из США, Канады и Великобритании.

На сегодняшний день в реестр СМИ-иноагентов включены 11 медиа: радиостанция "Голос Америки", корпорация "Радио Свобода/Свободная Европа" и девять ее проектов - "Idel.Реалии", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), "Сибирь.Реалии", "Фактограф", "Север.Реалии", телеканал "Настоящее время", ООО "Радио Свободная Европа/Радио Свобода".