Владимир Путин подписал федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации"
Архив NEWSru.com

Владимир Путин подписал федеральный закон "О выборах президента Российской Федерации". Об этом сообщили в пресс-службе главы российского государства. Данный закон был принят Госдумой РФ 24 декабря 2002 года и одобрен Советом Федерации 27 декабря прошлого года.

Согласно закону, "Президентом РФ может быть избран гражданин РФ, не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет". Предусмотрено, что президент может быть избран не более чем на два срока подряд.

В соответствии с законом, кандидаты на должность президента могут быть выдвинуты политическими партиями, имеющими соответствующее право, избирательными блоками, а также в порядке самовыдвижения.

Закон предполагает, что расходы на подготовку и проведение выборов президента проводятся за счет средств федерального бюджета, кандидаты же обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку, а политическая партия и избирательный блок в поддержку соответственно выдвинутых ими кандидатов не менее 2 млн подписей избирателей. При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 50 тысяч таких подписей.