ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) с 1 января 2003 года открыла выход с городских таксофонов на федеральные номера операторов сотовой связи, сообщается в пресс-релизе МГТС.

На начальном этапе эта услуга будет предоставляться с таксофонов МГТС, на которых к настоящему моменту открыт выход на междугороднюю и международную связь. С остальных карточных таксофонов МГТС предоставляет своим абонентам возможность альтернативного дозвона (через абонентскую службу сотового оператора) на федеральные номера сотовых операторов.

Все прямые звонки с таксофонов МГТС на федеральные номера сотовых операторов, независимо от места подключения абонента, будут тарифицироваться по единому принципу - три тарифные единицы за одну минуту разговора. Этот же тариф будет применяться при звонках с таксофонов МГТС на федеральные номера сотовых операторов в случае нахождения вызываемого абонента в другом городе или другой стране. Все звонки через абонентскую службу сотового оператора тарифицируются как внутригородские - одна тарифная единица за одну минуту разговора. По прогнозам управления таксофонной сети МГТС, эта услуга будет иметь высокую степень востребованности, передает "Интерфакс".

При звонке на федеральный номер Bee Line GSM с таксофона, не имеющего выхода на междугороднюю и международную связь, нужно набрать номер оператора - 105-56-78; услышав приветствие, перевести телефон-автомат в "тональный режим" (карточные таксофоны МГТС переключаются в "тональный режим" нажатием клавиши с изображением трубки) и набрать 903 и далее - номер абонента.

При звонке на федеральный номер МТС с городского таксофона нужно выполнить следующие действия: набрать 766-02-22; перейти в "тональный режим"; после ответа системы набрать федеральный код (902, 910, 916) и далее семизначный номер абонента, после чего нажать на кнопку с изображением "звездочки".