В результате аварии на шахте "Зиминка" в Прокопьевске (Кемеровская область) во вторник пять человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести
Архив NEWSru.com
 
 
 
В шахте произошло воспламенение. В зоне аварии находилось 15 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего в момент ЧП в шахте находились 138 человек. Все они сразу после происшествия, которое привело к обвалам породы, были выведены на поверхность
Архив NEWSru.com

В результате аварии на шахте "Зиминка" в Прокопьевске (Кемеровская область) во вторник тринадцать человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Ранее сообщалось о пяти пострадавших.

При проведении сварочных работ в 19:26 вторника по местному времени в шахте произошел хлопок, сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кузбасса. В шахте произошло воспламенение. В зоне аварии находилось 15 человек.

Причиной инцидента на шахте "Зиминка" в Кузбассе стало воспламенение метана, сообщили РИА "Новости" в управлении по делам ГО и ЧС Кемеровской области.

Всего в момент ЧП в шахте находились 138 человек. Все они сразу после происшествия, которое привело к обвалам породы, были выведены на поверхность.

По уточненным данным, в результате вспышки метана на угольной шахте "Зиминка" в Кузбассе пострадали 13 горняков, сообщили РАИ "Новости" в Кемеровском областном центре медицины катастроф. Пострадавшие госпитализированы в травматологическую больницу и 1-ю горбольницу Прокопьевска, где находится шахта.

Горняки получили ожоги тела различной степени тяжести, отравление угарным газом. У некоторых ушибы, переломы и сотрясение мозга. В тяжелом состоянии находятся четверо пострадавших.

По данным Кемеровского областного центра медицины катастроф, погибших в результате происшествия не было.

По распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева создана специальная комиссия по расследованию причин случившегося. Аман Тулеев направил на аварийное предприятие своего первого заместителя Валентина Мазикина.

До выяснения причин случившегося все работы на угольной шахте приостановлены.

За последние дни это уже второе серьезное происшествие на угольных шахтах Кузбасса. 10 января на шахте "Сибирская" в Анжеро-Судженске произошел взрыв метана, вызвавший сильный пожар. Тогда погибли пятеро и еще семеро горняков пострадали. Некоторые из пострадавших до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Накануне губернатор области Аман Тулеев обязал руководителей всех угольных предприятий Кузбасса проверить условия безопасности шахт.

Шахта "Зиминка" относится к предприятиям с опасными условиями труда. В июне прошлого года в результате взрыва метана на шахте "Зиминка" погибли 12 шахтеров из 22 находившихся в забое. Шахта "Зиминка" является самой старой в России. Ее разработкой занялись 70 лет тому назад.