Полномочия Роскосмоса и ОРКК будет распределять правительство - чтобы исключить конфликт
Moscow-Live.ru
 
 
 
Курирование процесса поручено замглавы аппарата правительства Игорь Боровкову, который также является руководителем аппарата военно-промышленной комиссии
government.ru
 
 
 
Ранее в Роскосмосе уже были подготовлены проекты обновленного положения об агентстве и устава ОРКК, однако это было сделано еще при прежнем главе ведомства Владимире Поповкине
www.federalspace.ru/

Распределением полномочий Федерального космического агентства (Роскосмос) и создаваемой Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) будет заниматься правительство, курирование процесса поручено замглавы аппарата правительства Игорь Боровкову, который также является руководителем аппарата военно-промышленной комиссии, пишет "Коммерсант".

Как напоминает издание, ранее в Роскосмосе уже были подготовлены проекты обновленного положения об агентстве и устава ОРКК, однако это было сделано еще при прежнем главе ведомства Владимире Поповкине. После назначения руководителем Роскосмоса Олега Остапенко проекты решено переработать, исключив конфликты между Остапенко и его заместителем Игорем Комаровым, который может возглавить ОРКК, отмечает "Коммерсант".

Указ президента РФ о создании ОРКК был подписан в начале декабря 2013 года. В нем предлагается включить в корпорацию несколько десятков организаций, объединенных в ряд интегрированных структур. Это ФГУПы, научно-исследовательские центры и ОАО.

ОРКК, согласно тексту указа, будет заниматься "обеспечением разработки, производства, испытаний, поставок, модернизации, реализации, сопровождением эксплуатации, гарантийным и сервисным обслуживанием, ремонтом ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения в интересах государственных и иных заказчиков, включая иностранных". Кроме того, ОРКК будет проводить единую техническую политику при создании современной космической техники. Роскосмос же будет определять госполитику в ракетно-космической отрасли и выступать в качестве заказчика.

На встрече с Остапенко и Комаровым в конце прошлой недели президент Владимир Путин говорил о необходимости развития космических технологий. "Нам нужно наращивать высокотехнологичную часть отрасли в целом, и на это нужно обратить самое пристальное внимание в ближайшее время", - цитирует главу государства "Российская газета".

Путин принял доклад Остапенко о выполнении космической программы в 2013 году и планах на 2014 год. Глава Роскосмоса рассказал, что Объединенную ракетно-космическую корпорацию планируется зарегистрировать к апрелю, тогда же будет сформирован орган управления. Акционирование ФГУПов и формирование контура корпорации будет проведено в 2015 году.

"Это очень большая работа, и здесь промахи просто недопустимы. Нужно самым аккуратным и внимательным образом посмотреть на всю отрасль и ничего не потерять, но, конечно, оптимизировать таким образом, чтобы она и технологически функционировала на самом высоком уровне, и организационно, И чтобы финансовая сторона дела, экономическая составляющая была на уровне современных требований", - потребовал президент.

Напомним, масштабная реформа ракетно-космической отрасли и кадровые перестановки в Роскосмосе начались после того, как курирующий оборонную и космическую сферы вице-премьер Дмитрий Рогозин указал на отсутствие внятной политики по развитию у прежнего руководства агентства. ОРКК, по словам Рогозина, должно стать структурой, успешно работающей на рынке и выполняющей задачи в рамках гособоронзаказа, что также позволит сформировать в стране собственную элементную базу для производства космических аппаратов. При этом ранее вице-премьер "отказывал" перешедшему в Роскосмос экс-главе "АвтоВАЗа" Игорю Комарову в руководстве ОРКК.

В конце декабря Роскосмос объявил открытый конкурс на разработку концепции развития космической деятельности России. Начальная цена контракта составляет 883 миллиона рублей.