Вещание радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге" может быть восстановлено в ближайшее время после того, как главным редактором все же была назначена Ольга Бычкова
© РИА Новости / Валерий Левитин

Вещание радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге" может быть восстановлено в ближайшее время после того, как главным редактором все же была назначена Ольга Бычкова. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В свою очередь Бычкова сообщила "Интерфаксу", что планирует принять дела у бывшего руководства радиостанции в течение дня. "Нужно будет уладить административные формальности. Пока нельзя с уверенностью сказать, когда "Эхо Петербурга" возобновит вещание, но прямо сейчас мы вернуться в эфир не можем, поскольку не улажены дела с документами", - сказала она.

Бычкова подчеркнула, что не планирует увольнений в коллективе, ранее занявшем позицию бывшего исполнительного директора радиостанции Сергея Недоводина в конфликте с федеральным руководством. "Формально бюро "Эха Москвы в Петербурге" и "Эхо Петербурга" будут объединены, никаких сокращений не планируется", - добавила она.

О возможном закрытии петербургской станции стало известно зимой. Сообщалось, что генеральный директор станции "Эхо Москвы" Михаил Демин решил отозвать лицензию "Эха" в Петербурге. Тогда главный редактор региональной радиостанции Ольга Бычкова рассказала, что решение о закрытии было принято из-за конфликта между мажоритариями и миноритариями станции по поводу кандидатуры на пост гендиректора регионального отделения, поскольку полномочия тогдашнего гендиректора Юрия Федутинова истекали в середине февраля.

По ее словам, миноритарии хотели бы видеть на этом посту Сергея Недоводина, а мажоритарии настаивали на кандидатуре Анны Сахаровой. Кандидатуру Сахаровой в конце января выдвинул сам Демин, ставший гендиректором "Эха Москвы" в декабре 2014 года. Сама Бычкова была назначена на должность главного редактора указом Федутинова вместо Татьяны Кагляк.

В результате гендиректором радиостанции стала Кагляк, которая в конце февраля отстранила от работы Бычкову. Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что увольнение Бычковой - это объявление войны в конфликте между руководством радиостанции и их петербургскими коллегами. После этого он направил в Роскомнадзор уведомление о прекращении с 17 марта договора между радиостанцией и компанией "Музыкальная фактория", которая является учредителем "Эха Петербурга".

9 июня Роскомнадзор приостановил действие вещательной лицензии "Эха Петербурга". Журналисты пожаловались на ведомство президенту России Владимиру Путину.