Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Предыдущий разговора в трехстороннем формате состоялся менее недели назад - 8 июля. Тогда Путин обратил внимание на провокационный характер действий украинских войск на юго-востоке Украины.

Он призвал собеседников более активно воздействовать на украинскую сторону. Все лидеры подчеркнули необходимость интенсификации переговоров в различных форматах в целях полного и всеобъемлющего выполнения минских договоренностей.

Минские соглашения обеспечивают мирное урегулирование конфликта на востоке Украины. Отношения России и Запада резко ухудшились в связи с украинским кризисом. В 2014 году ЕС и США сначала ввели точечные санкции против отдельных физических лиц и компаний, а затем приняли меры против секторов российской экономики. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго на поставку продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Стоит отметить, что 11 июля украинские военные заявили о пленении российских граждан, которые, по их словам, выступали наемниками на стороне самопровозглашенных республик. В Киеве также подчеркивали, что сепаратисты "значительно активизировались по всей линии разграничения". В свою очередь представители ДНР обвинили украинскую сторону в масштабных обстрелах их позиций.